Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Дело № 1-9/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна 27 февраля 2014 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеева А.А.,
подсудимого Силина С.М., его защитника (по назначению суда) - адвоката Хрусталевой Е.А. (регистрационный номер 35/300 в реестре адвокатов ..., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года),
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Силина С.М., ...; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 207 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленным постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, с отменой постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения и направлением в места лишения свободы на срок 1 год, в связи с изменением приговора постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в части переквалификации действий Силина С.М. по ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с назначением наказания в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства освобожденного, с учетом ст. 71 УК РФ, из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ ... ... ... № по ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, продленным постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц,
с мерой пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Силин С.М. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2013 ... подсудимый Силин С.М., находясь в ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем выставления с помощью имевшейся при себе отвертки стекла из оконной рамы ..., незаконно, через образовавшийся проем в окне дома проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему М. DVD-плеер марки «...» стоимостью 1300 рублей, электрическую плитку марки «...» стоимостью 500 рублей, бутылку вина марки «...» стоимостью 200 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Силин С.М. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрении, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб в общем размере 2000 рублей.
Ущерб частично возмещен в ходе предварительного следствия по делу путем изъятия сотрудниками полиции части похищенного имущества у подсудимого и возвращении данного имущества потерпевшему.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ... подсудимый Силин С.М., находясь в ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем выдавливания оконной рамы в ..., незаконно, через образовавшийся проем в окне дома проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей А. угольный самовар стоимостью 1800 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Силин С.М. распорядился в дальнейшем по собственному усмотрении, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб в размере 1800 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Силину С.М. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Силина С.М. - адвокат Хрусталева Е.А. - согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Устюженского района Вологодской области Поздеев А.А. - согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М., А. в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, не явились, в материалах дела имеются их заявления о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л. д. ... соответственно).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Силина С.М. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Силину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Силину С.М. по каждому из преступлений, являются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Силину С.М. по каждому из преступлений, не имеется.
Подсудимый Силин С.М. совершил два умышленных тяжких преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости, в ... привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При указанных обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенных Силиным С.М. преступлений, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только с изоляцией от общества, с учетом при определении размера наказания по каждому из преступлений положений ст. ст. 62 ч. ч. 1, 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без применения по каждому из преступлений положений ст. 64 УК РФ, не считая необходимым назначение Силину С.М. по каждому из преступлений предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных тяжких преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Силина С.М. по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Силин С.М. совершил два умышленных оконченных тяжких преступления, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый Силин С.М. новые умышленные тяжкие преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... № от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Силину С.М. условное осуждение по указанному приговору с назначением ему окончательного наказания по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ... отвертка, перчатки, пустая бутылка из под вина марки «...» - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Силина С.М. - адвокату Хрусталевой Е.А. - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, ввиду имущественного положения подсудимого Силина С.М., возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Силина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Силину С.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Силину С.М. по приговору ... № от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения Силину С.М. неотбытой части наказания по приговору ... № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы окончательно осужденному Силину С.М. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Силину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Силина С.М. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Силину С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ... отвертку, перчатки, пустую бутылку из под вина марки «...» - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Силина С.М. - адвокату Хрусталевой Е.А. - за оказание последней юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Силиным С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) внесения апелляционного представления осужденный Силин С.М. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Аксенов