Приговор от 11 марта 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-9/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
«11» марта 2014 года р.п. Мучкапский Тамбовской области
 
 
    Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,
 
    при секретаре Моревой Е.В.,
 
    с участием гос. обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,
 
    подсудимого Тюрин С.А.,
 
    защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение №257, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тюрин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 7 дней с отбыванием наказания в колонии –поселении, срок не отбыт,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тюрин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Тюрин С.А., имея непогашенную <адрес> <адрес>, р.<адрес> Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, Тюрин С.А., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, через не застекленный оконный проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: сварочный аппарат «№ стоимостью 4800 рублей, шлифовальную машину «<данные изъяты> стоимостью 1312 рублей, шлифовальную машину «№ стоимостью 3256 рублей, принадлежащие П.А.А., а также набор инструментов «<данные изъяты>» в металлическом футляре с резиновым ложементом стоимостью 2600 рублей, принадлежащий С.С.М.. С похищенным Тюрин С.А. с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П.А.А. на сумму 9368 рублей и С.С.М. на сумму 2600 рублей, который для последнего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Тюриным С.А. ходатайство.
 
    Потерпевшие С.С.М. и П.А.А. в судебное заседание не явились, в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что не имеют материальных и моральных претензий к Тюрину С.А.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора <адрес> Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Тюрина С.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Тюрин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Тюрин С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тюрин С.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    На Тюрина С.А. по месту жительства жалоб не поступало(л.д.50, 52), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит(л.д.46), личного подсобного хозяйства не имеет(л.д.49).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюрину С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной(л.д.8), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка(л.д.44), добровольное возмещение имущественного ущерба(л.д.91,92).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюрину С.А., в том числе, предусмотренных п.11 ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тюрин С.А. был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.56,57).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ года, исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы сроком на три месяца семь дней с отбыванием в исправительной колонии – поселении, куда ему надлежало следовать самостоятельно. До настоящего времени к отбытию наказания Тюрин не был направлен.
 
    С учетом обстоятельств настоящего дела, личности подсудимого, средней тяжести совершенного преступления, суд считает, что Тюрину необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Тюрину должно быть назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Поэтому наказание в виде исправительных работ подлежит пересчету при сложении наказаний по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.71 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Тюрину суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 308-310, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тюрин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.
 
    Назначенное наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%, пересчитать в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, считать назначенным наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному Тюрин С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорумирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ, которые заменены постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, и окончательно назначить Тюрин С.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии – поселении.
 
    Тюрин С.А. надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.751 УИК РФ.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Тюрина С.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного Тюрина С.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.751УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат «<данные изъяты>, шлифовальная машина «<данные изъяты>, шлифовальная машина «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего П.А.А.(л.д.82) – оставить по принадлежности; набор инструментов «<данные изъяты>» в металлическом футляре с резиновым ложементом, хранящиеся у потерпевшего С.С.М.(л.д.81)- оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления через Мучкапский районный суд <адрес>, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    Судья: Е.В.Альчикова