Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Дело № 1-9/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 февраля 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В.,
подсудимого Юшакова В.И., представителя потерпевшего ФИО6,защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Юшакова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 19.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 12 августа 2013 года наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Освобожден из мест лишения свободы 10.10.2013 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшаков В.И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юшаков В.И. находился у склада <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью наживы возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного выше склада. Реализуя свои умышленные преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения склада <данные изъяты> расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юшаков В.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к воротам склада и с помощью <данные изъяты> незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил бензопилу марки «Stihl M-180» стоимостью <данные изъяты> и бензопилу марки «Stihl M-180/1», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании Юшаков В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Юшакова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Юшаков В.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, главой администрации Поспелихинского Центрального сельсовета характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Юшакова В.И. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую он дал о совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Юшаков В.И. склонен к совершению преступлений корыстной направленности, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал и вновь спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление корыстной направленности.
Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Юшакову В.И. наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
Суд полагает возможным с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Юшакова В.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юшакова Виктора Ивановича обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юшакова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Юшакова Виктора Ивановича обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Юшакову Виктору Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Юшакова Виктора Ивановича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова