Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Мытищи
Мировой судья судебного участка №129 Мытищинского судебного района Московской области И.С. Кулькова,
с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимой Салиной А.Ю.,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер 073022 от 13 июня 2013 года,
при секретаре судебного заседания Попковой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/13 в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, с неоконченным высшим образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салина А.Ю. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 20 час. 30 мин. Салина А.Ю., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ее матерью <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО2>, подошла к последней и своей левой рукой схватила мать за ворот одежды, развернула и, удерживая, вывела в свою комнату, где толкнула ее, отчего та упала на спину на кровать. В продолжение своего преступного умысла она, Салина А.Ю., умышленно нанесла удары кулаком своей левой руки по различным частям тела, а именно нанесла удар в область нижней челюсти слева, удар в подчелюстную область слева, удар в область передней поверхности грудной клетки справа, удар в область верхнего внутреннего квадранта левой молочной железы, удар в область тыльной поверхности левой кисти, нанеся не менее 6 ударов, причинив <ФИО2> физическую боль. Затем она, Салина А.Ю., схватила пальцами своих обеих рук за шею <ФИО2> и стала сдавливать шею, затрудняя дыхание последней, причиняя ей своими действиями физическую боль. Так она, Салина А.Ю., своими умышленными действиями причинила <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области угла нижней челюсти слева, в подчелюстной области слева, на передней поверхности грудной клетки справа, в области верхнего квадранта левой молочной железы, на тыльной поверхности левой кисти, ушибов лица, шеи, грудной клетки, предплечий и левой кисти, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> квалификации степени тяжести вреда здоровью человека не подлежат.
Она же, Салина А.Ю., совершила угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 20 час. 30 мин. Салина А.Ю., находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ее матерью <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством в адрес последней, подошла к последней и своей левой рукой схватила мать за ворот одежды, развернула и, удерживая, вывела в свою комнату, где толкнула ее, отчего та упала на спину на кровать. В продолжение своего преступного умысла она, Салина А.Ю., умышленно нанесла удары кулаком своей левой руки по различным частям тела, а именно нанесла удар в область нижней челюсти слева, удар в подчелюстную область слева, удар в область передней поверхности грудной клетки справа, удар в область верхнего внутреннего квадранта левой молочной железы, удар в область тыльной поверхности левой кисти, нанеся не менее 6 ударов, причинив <ФИО2> физическую боль. Затем она, Салина А.Ю., схватила пальцами своих обеих рук за шею <ФИО2> и стала сдавливать шею, затрудняя дыхание последней, причиняя ей своими действиями физическую боль. При этом она, Салина А.Ю., сдавливая шею <ФИО2>, высказала в адрес последней угрозу убийством со словами: «Убью тебя». С учетом сложившихся обстоятельств и агрессивного поведения Салиной А.Ю., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, как опасную для жизни и не сомневалась в ее осуществлении.
В судебном заседании подсудимая Салина А.Ю. свою вину в совершенных преступлениях, обстоятельства, которых изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, указав при этом, что последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Указанное ходатайство подсудимой Салиной А.Ю. поддержала и ее защитник - адвокат <ФИО3>
Потерпевшая <ФИО2>, а также государственный обвинитель <ФИО1> не возражали рассмотрению данного уголовного дела в отношении Салиной А.Ю. в особом порядке.
Учитывая, что наказание, за совершенные Салиной А.Ю. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, предъявленное обвинение подтверждается всей совокупностью представленных по делу доказательств, добытых без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания, в связи с чем окончательно квалифицирует действия Салиной А.Ю. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как она совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как она совершила угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не трудоустроена, кроме этого учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Салиной А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в совершенных преступлениях, совершение преступлений небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а равно оснований применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей <ФИО2> указавшей на отсутствие какого либо примирения с подсудимой и оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении Салиной А.Ю. наказания в виде обязательных работ.
Разрешая исковые требования, заявленные <АДРЕС> городским прокурором в защиту интересов Государственного учреждения <АДРЕС> области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Салиной А.Ю. затрат на оказание медицинской помощи <ФИО2> в размере 314 руб. суд учитывает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ (ред. от 11.02.2013 г.) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
В настоящем судебном заседании, которое проведено в особом порядке, суду не представилось возможным исследовать вопрос о том, в каком объеме <ФИО2> была оказана медицинская помощь, так как в справке <НОМЕР>, выданной травматологичесим пунктом МБУЗ «МГКБ» объем медицинских услуг не указан, как и не представилось возможным установить реальную стоимость затрат на оказание медицинской помощи <ФИО2>, поскольку в подтверждение заявленной суммы представлена лишь справка МБУЗ «МГКБ», однако никаких реестров счетов и счетов медицинской организации в подтверждение указанной суммы не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения, оставив за гражданским истцом право обратиться с вопросом о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Салиной А.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Салиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск, заявленный Мытищинским городским прокурором в защиту интересов Государственного учреждения Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Салиной А.Ю. затрат на оказание медицинской помощи - оставить без рассмотрения, оставив за гражданским истцом право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №129 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.С.Кулькова