Решение от 25 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-09/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «25» января 2013года                                                                                                  с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимой Габдуллиной Г.И., при секретаре Нурисламовой Л.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Габдуллиной Г.И.,**** года рождения, уроженки ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: ****,  ОБЕЗЛИЧЕНО
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    23 октября 2012 года около 16 часов 45 минут Габдуллина Г.И., находясь в жилом доме ****, расположенного по адресу: ****, после совместного распития спиртных напитков с ****, после того как **** вышла на улицу, Габдуллина Г.И. зашла в спальную комнату, где в это время спал ****. В это время, Габдуллина Г.И. увидев на подушке рядом с ****, сотовый телефон марки «****» в корпусе черного цвета, в ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон марки «****» в корпусе черного цвета, принадлежащий ****.
 
    В последствии, в тот же день, чтобы скрыть следы преступления Габдуллина Г.И. выкинула похищенный сотовый телефон марки «****» в пруд ****.
 
    В результате преступных действий Габдуллиной Г.И., **** причинен материальный ущерб на сумму 2537 рублей 00 копеек.
 
    В ходе дознания Габдуллина Г.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Габдуллина Г.И. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший ****, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Габдуллиной Г.И. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Габдуллиной Г.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Габдуллину Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габдуллиной Г.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                        И.К. Нугаев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2013 года