Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-9/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-131-9/13
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п.Средняя Ахтуба
 
    Волгоградской области                                                              18 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Мясниковой А.С., подсудимого Сбоева В.М., защитника адвоката «Адвокатской консультации № 1 Среднеахтубинского района» Волгоградской области Медвецкой Л.А., действующегона основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Коняхиной М.С., рассмотрев, в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела по обвинению
 
    Сбоева Виталия Михайловича, родившегося <ДАТА3>, ул.Садовая, д. 1/<АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 декабря 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, Сбоев Виталий Михайлович находился на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, где также находился <ФИО1> Между ними возник конфликт, в ходе которого у Сбоева В.М. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел. Сбоев В.М. зашел в помещение дома, где на кухне взял кухонный нож, вернулся на территорию двора домовладения и, направляя в <ФИО2> нож, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые <ФИО1> в создавшейся обстановке воспринял реально.
 
    Подсудимый Сбоев В.М. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сбоев В.М. и его защитник Медвецкая Л.А.пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Сбоеву В.М.  последствий применения такого порядка, ходатайство Сбоева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Сбоев В.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. 
 
    Подсудимый Сбоев В.М. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.
 
    Государственный обвинитель    Мясникова А.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сбоева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый Сбоев В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 29,30, 32, 33).
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Сбоеву В.М. суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Сбоеву В.М.,  судом не установлено. 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также требования  части 5 статьи 62 УК РФ,  согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
              Принимая во внимание личность виновного, обстоятельства дела, а также мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Сбоеву В.М. наказание с применение ст. 73 УК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П  Р  И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сбоева Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Сбоеву Виталию Михайловичу считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
     Контроль за поведением осужденного Сбоева Виталия Михайловича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и обязать его не менять места жительства и работы без ведома последней,  являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сбоеву Виталию Михайловичу, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                   подпись                     Л.Ф. Мартынюк