Решение от 20 мая 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     20 мая 2013 года                                                                          ЗАТО Шиханы
 
                                                                                                           Саратовская область
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 ЗАТО Шиханы Саратовской области Агеева Е.Г.,
 
    при секретаре Веденеевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Саратовской области Плюснина Р.Н.,
 
    защитника - адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимого Родионова В.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Родионова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Родионов В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
 
             Приказом <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА> <ФИО1> назначен на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Согласно графика <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО1> <ДАТА> с 08 часов 00 минут находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные обязанности.
 
             <ДАТА>, примерно в 16 часов 00 минут, <ФИО1>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вместе с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> проезжали мимо дома, расположенного по <АДРЕС>. В это время, они заметили Родионова В.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея неопрятный внешний вид, сидел на земле рядом с вышеуказанным домом, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 
             Увидев указанные противоправные действия Родионова В.В., <ФИО1>, подойдя к нему, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 3 - ФЗ от 07 февраля 2011 года  «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностной инструкцией, согласно которой он постоянно осуществляя функции представителя власти, представился Родионову В.В. сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».
 
    После чего, <ФИО1> предложил Родионову В.В. проследовать с ним в <ОБЕЗЛИЧЕНО>для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления Родионовым В.В. алкоголя и состояния опьянения, а затем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для разбирательства по существу совершенного им административного правонарушения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на что Родионов В.В. ответил согласием.
 
    <ДАТА>, примерно в 16 часов 07 минут, более точное время следствием не установлено, <ФИО1> совместно с <ФИО3> доставили Родионова В.В. к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенному по <АДРЕС>, для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления Родионовым В.В. алкоголя и состояния опьянения, после чего <ФИО1> потребовал от Родионова В.В. проследовать в указанное лечебное учреждение.
 
             В ответ на указанное законное и обоснованное требование сотрудника полиции <ФИО1> у Родионова В.В., осознававшего, что <ФИО1>является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА>, в указанное время и в указанном месте возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
             Реализуя свой преступный умысел, Родионов В.В. <ДАТА>, примерно в 16 часов 10 минут, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО1> представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, а также стоящих рядом посторонних гражданских лиц - <ФИО4> и <ФИО5>, стал оскорблять <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего, как личности, так и представителя власти, называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, говорил, что вступал с ним в половую связь, сравнивал его с мужским половым органом, выражая, тем самым, своё негативное отношение к <ФИО1> и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
             Публичным высказыванием Родионовым В.В. нецензурной брани и бранных выражений в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
             <ДАТА>, примерно в 16 часов 15 минут, у дома <НОМЕР>                                 по <АДРЕС> Родионов В.В. свои преступные действия в отношении <ФИО1> прекратил.
 
             В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             По окончании предварительного расследования при ознакомлении  с материалами уголовного дела Родионов В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
             В судебном заседании подсудимый Родионов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
             При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Родионова В.В. суд квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Суд признает, что обвинение Родионова В.В. по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении оскорбления <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Родионов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в  связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что Родионов В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность, признается чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.
 
             С учетом всех конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Родионова В.В., мировой судья считает необходимым назначить  подсудимому наказание в пределах санкции ст. 319 УК РФ, в виде обязательных работ. Данное наказание будет соответствовать характеру содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Родионову В.В. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПКРФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Родионова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родионову <ФИО2>, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                   Е.Г. Агеева
 
 
 
    Приговор не обжалован. Приговор вступил в законную силу.