Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 15 февраля 2013 года.Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Российской Федерации Добрынина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.
подсудимого Журавлева С.И.,
защитника - адвоката Кравцовой Т.В., представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Макаровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-09/13-71 в отношении Журавлева С. И., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, зарегистрированного по адресу: /Информация изъята/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
Установил:
Журавлев С.И., совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Журавлев С.И., зная официальный порядок получения водительского удостоверения, имея умысел на использование заведомо подложного документа, /Дата/ примерно в /Время/, находясь у станции метро «Комсомольская» Московского метрополитена, с целью совершения умышленного преступления, обратился к неустановленному в ходе дознания лицу о помощи в оформлении водительского удостоверения. Так, Журавлев С.И. /Дата/ примерно в /Время/, у станции метро «/Наименование/» Московского метрополитена приобрел у неустановленного дознанием лица заведомо подложное водительское удостоверение серии /Номер/ на свое имя датой выдачи /Дата/ категории «В» сроком действия до /Дата/, передав ему при этом денежную сумму в размере /Сумма/ рублей.
/Дата/ примерно в /Время/, Журавлев С.И., находясь за рулем автомашины марки «/Марка/» транзитный номер «Номер/», осуществляя движение по ул. /Наименование/ г. Клин Московской области, был остановлен около д. /Номер/ инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району лейтенантом полиции «П», для проверки документов. С целью подтверждения своего законного права на управление транспортным средством, Журавлев С.И. умышленно предъявил инспектору ДПС заведомо подложное водительское удостоверение серии /Номер/ на свое имя. Данное водительское удостоверение вызвало у инспектора ДПС сомнение в подлинности и было изъято.
Согласно сведений, представленным РЭО ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району в базе данных АИПС ЕБД и ФИАС ГИБДД МВД РФ сведения о выдаче водительского удостоверения на имя Журавлева С. И., /Дата/ рождения отсутствуют. Водительское удостоверение /Номер/ в учете изготовленной и отгруженной спецпродукции не значится.
Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/: бланк водительского удостоверения /Номер/ на имя Журавлева С.И., изготовлен электрографическим способом формирования изображения, при помощи копировально-множительной техники. Признаков изменения первоначального содержания в представленном документе не выявлено. Бланк водительского удостоверения /Номер/ на имя Журавлева С.И. не соответствует представленному образцу.
Органами дознания действия Журавлева С.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Журавлева С.И. с согласия государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Журавлев С.И. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Журавлев С.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 327 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний является правильной, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания Журавлеву С.И., судья учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание Журавлеву С.И. обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствования раскрытию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, судья избирает Журавлеву С.И. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Журавлева С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере /Сумма/ рублей.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение /Сумма/ на имя Журавлева С.И., хранящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Меру пресечения Журавлеву С. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/ Е.А. Добрынина