Решение от 25 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               дело № 1-9/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
         25 февраля 2013 года                                                                         с. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  Вахитова Р.Н.,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
 
    подсудимого Габидуллина Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Габидуллина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Габидуллин <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, при следующих обстоятельствах:
 
            Согласно Исполнительного листа <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>  Габидуллин Ф.Р. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание <ФИО4> <ДАТА4> рождения в размере 1/4  части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия <ФИО4>.
 
              На основании Исполнительного листа  <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ <ДАТА6> <ФИО5> РО СП УФССП по РБ  возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.  Габидуллин Ф.Р. достоверно зная о решении мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ и о возбуждении исполнительного производства <ФИО5> РО СП УФССП по РБ о взыскании с него алиментов на содержание  несовершеннолетнего ребенка: <ФИО4> <ДАТА7> г.р., игнорируя решение суда, отдавая отчет своим действиям, умышленно в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В рамках исполнения решения суда должник Габидуллин Ф.Р. неоднократно: <ДАТА8>, <ДАТА10>, <ДАТА11> под роспись предупреждался об уголовной ответственности  по  ч.1 ст. 157  УК  РФ  за  злостное  уклонение  от  уплаты алиментов,  сущность статьи ему была разъяснена и понятна. Однако, Габидуллин Ф.Р. несмотря на соответствующее предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, игнорируя эти предупреждения продолжал злостно уклоняться от выполнения обязанности родителя выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Габидуллину Ф.Р. 29.06.2012 года выдавалось направление в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района РБ о принятии мер по трудоустройству, однако он умышленно проявляя свое бездействие не желает и не предпринимает никаких мер по трудоустройству, в поисках работы в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района РБ не обращался, уплату алиментов не производит, материальной помощи ребенку не оказывает,  отношения с ними не поддерживает. В период с12.08.2011 г. по 31.12.2012 г. Габидуллин Ф.Р. средства на содержание ребенка не выплачивал, в связи с чем у него образовалась задолженность по алиментам в размере 92 654 руб. 77 коп. Судквалифицирует действия Габидуллина Ф.Р. как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
             Габидуллиным Ф.Р. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Габидуллин Ф.Р. поддержал заявленное ранееходатайство. В судебном заседании ГабидуллинФ.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственныйобвинитель Вахитов Р.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. <ФИО6>. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Обвинение, с которымсогласилась подсудимый Габидуллин Ф.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследованыобстоятельства, характеризующие личность подсудимого Габидуллина Ф.Р.: он на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит,  по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются полное признание своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.  
 
           Габидуллиным Ф.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. При решении вопроса оназначении наказания подсудимому Габидуллину Ф.Р. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено. Гражданский иск не заявлен. Габидуллин Ф.Р. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
           С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Габидуллину Ф.Р. наказание в виде исправительных работ. Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного,руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Габидуллина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы. Меру пресечения - ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: обязательствоГабидуллина Ф.Р. об устройстве на работу и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УКРФ от 29.06.2012г. предупреждение от 29.06.2012г., 07.08.2012г. Габидуллина Ф.Р. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УКРФ, направление о принятии мер по трудоустройству должника Габидуллина Ф.Р. от 29.06.2012г. - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалованили опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мировогосудью. Мировой судья Шаймиев А.Х.