Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -9/2013 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Поселок Кесова Гора Тверской области 21 мая 2013 года Мировой судья судебного участка Кесовогорского района Тверской области Л.Г.Магомедова при секретаре Воронцовой А.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кесовогорского района В.В.Осиповазащитника адвоката Кашинской юрконсультации Голосова А.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> ,выданное <ДАТА2>, ордер серия ЛВ <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Семенова Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Кесова Гора Тверской области в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СЕМЕНОВА Евгения Валерьевича,родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
- мировым судьей судебного участка Кесовогорского района Тверской области <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением от <ДАТА6> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 18 дней, освобожден <ДАТА7> по отбытию наказания;
- мировым судьей судебного участка Кесовогорского района <ДАТА8> по ч.1 ст. 157 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год
по ч.1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л :
Семенов Евгений Валерьевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Решением Кесовогорского районного суда Тверскойобласти от <ДАТА9> Семенов Евгений Валерьевич лишён родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей <ФИО1> <ДАТА10> г.р. и <ФИО2> <ДАТА11> г.р. за неисполнение своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.
С <ФИО3> взысканы средства на содержание детей в твёрдой денежной сумме в размере 1/6 части МРОТ с последующей индексацией, ежемесячно, на каждого ребёнка, начиная с <ДАТА12> до совершеннолетия детей, алименты перечислять на лицевые счета детей в отделении Сберегательного банка.
<ДАТА13> судебным приставом-исполнителем Кесовогорского районного отдела судебных приставов вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств <НОМЕР> в отношении должника <ФИО3>
<ФИО3> этим же числом был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, копии постановлений получил лично на руки под роспись, с судебным решением ознакомлен.
<ДАТА13> судебным приставом исполнителем Кесовогорского районного отдела судебных приставов, вынесено постановление об объединении этих исполнительных производств в сводное и ему присвоен <НОМЕР>, с настоящим постановлением <ФИО3> так же ознакомлен.
С момента возбуждения исполнительных производств от <ДАТА13>, по настоящее время <ДАТА14> должник Семенов Е. В. не приступил к оплате алиментов. Семенов Е. В.проигнорировал предупреждение судебного пристава - исполнителя, продолжал уклоняться от уплаты алиментов на содержание своих детей, на работу не устраивался, алименты не выплачивал, детей не навещал в детском доме и не участвовал в их содержании и воспитании, по месту проживания не регистрировался, на вызов судебного пристава-исполнителя не являлся, во время выхода судебного пристава-исполнителя на место совершения исполнительных действий - скрывался, избегал с ним встречи, доставлялся к судебному приставу- исполнителю принудительно.
<ДАТА15> Семенов Е.В. осуждён мировым судьёй судебного участка Кесовогорскогорайона по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей за период времени с <ДАТА16> по <ДАТА9> задолженность по алиментам составила <ОБЕЗЛИЧИНО> Семенову Е.В. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов. Семенов Е. В. злостно уклонялся от исполнениянаказания, назначенного приговором мирового судьи.
<ДАТА17> постановлением мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Семенову Е. В. обязательные работы заменены лишением свободы на 18 дней, освободился Семенов Е. В. по отбытию наказания <ДАТА18>
После отбытия наказания Семенов Е.В. вновь продолжал злостно уклоняться от уплаты по решению суда алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей и был повторно привлечён к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за период времени с <ДАТА19> по <ДАТА20> задолженность по алиментам составила <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА20> в отношении него было возбуждено уголовное дело, а <ДАТА8> он осужден мировым судьёй судебного участка Кесовогорского района к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
Семенову Е.В. повторно выдано направление <ДАТА21> для обращения за помощью в трудоустройстве в <ОБЕЗЛИЧИНО>В. к выплате алиментов на содержание своих малолетних детей, ему вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ под расписку (за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей): <ДАТА21>, <ДАТА22>
После каждого предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, Семенов Е. В. продолжал злостно уклоняться от выплаты алиментов на содержание своих малолетних детей, так и не приступив к выплате алиментов и погашению накопившейся задолженности, хотя он трудоспособный, не имеет ограничений по труду, не является инвалидом, имеет навыки работы рабочим в колхозе.
Живёт Семенов Е.В. на временные заработки, в основном нанимается на работу по хозяйству у местных жителей.
На <ДАТА23> в результате неправомерных действий Семенова Е.В., задолженность по алиментам у него составила <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ФИО4> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧИНО> в том числе: за период времени с <ДАТА24> по <ДАТА14> <ОБЕЗЛИЧИНО> Имущества, подлежащего аресту, у <ФИО3> нет.
В соответствии со ст. 80 СК РФ - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Семенов Е.В. <ДАТА4>р., являясь отцом несовершеннолетних детей <ФИО6> <ДАТА11> г.р., <ФИО7> <ДАТА10> г.р. обязанный вышеуказанным решением суда к уплате алиментов, заведомо зная о своей обязанности по выплате алиментов по решению суда, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей и осознавая, что своими действиями он нарушает права и
законные интересы своих несовершеннолетних детей, действуя умышленно из личной заинтересованности, в период времени с <ДАТА24> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В указанный период Семенов Е.В., проживая в <АДРЕС>не работал, необходимых мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам без уважительных причин не предпринимал, на учёт в <ОБЕЗЛИЧИНО>не вставал, ранее был привлечён дважды к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, но должных выводов для себя не сделал, мер к погашению задолженности по алиментам и трудоустройству не принимал, продолжал уклоняться от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ. Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших - директор ГБОУ Калязинского детского дома «Родничок» Новожилова С.А. и директор ГБОУ СПО «Кашинский техникум» Герций Н.К. просили рассмотреть в отсутствие их представителей, на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения согласны, о чем представили письменные заявления. Защитник, государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. по ч.1 ст.157 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ руководствуется целями социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наказание назначается с учетом правилч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Семенов Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, преступление совершенное им относится к преступлению небольшой тяжести, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый ранее судим по ч.1 ст. 157 УК РФ, преступление совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Тверской области от <ДАТА26>, характеризуется отрицательно как по месту жительства, так и участковым уполномоченным, не работает, не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртным. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ не имеется, поэтому суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в колонии-поселении.
Поскольку Семёнов Е.В.совершил преступление в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Тверской области от <ДАТА27> и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме рублей 2 310 рублей состоят из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, и в силу ч. 10.ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309,316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Семёнова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Семёнову Е.В.приговором мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Тверской области от <ДАТА26>.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кесовогорского района Тверской области от <ДАТА26>, и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Семенова Е.В. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в территориальный орган ФСИН РФ по Тверской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В колонию поселения Семёнову Е.В. надлежит следовать самостоятельно за счет государства. Изменить меру пресечения по прибытии в колонию - поселение на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Семёнову Е.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Процессуальные издержки в размере 2310 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кесовогорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Мировой судья Л.Г.Магомедова