Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело №***/2013
121 судебный участок
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Дзержинский Московскойобласти
Председательствующий мировой судья 121 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Новикова Н.В., с участием частного обвинителя (потерпевшей) - Г.П., подсудимого Гавриленко Р.А., защитника: адвоката Сабуровой М.Б.., при секретаре Никулиной Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гавриленко Р.А., судимого 00.00.2013г. мировым судьей 122 судебного участка Люберецкого судебного района Московскойобласти по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 30 000 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Гавриленко Р.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00 *** 2013 года примерно в ** час. ** мин. более точно время установлено не было, Гавриленко Р.А., находясь около третьего подъезда жилого дома №** по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, толкнул Г.П. в область лопаток рукой, от чего она упала на ступени и получила следующие повреждения - поверхностная рана на передней поверхности правого коленного сустава; множественные ссадины на передней поверхности в нижней трети правой голени с переходом на верхнюю поверхность правой стопы, вреда здоровью Шишковой Г.П.указанные повреждения не причинили.
То есть, Гавриленко Р.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Гавриленко Р.А. в судебном заседании виновным себя не признал пояснил, что 00.00.2013 года он трижды приходил к дому где живет его бывшая супруга и дочь, чтобы встретиться с дочерью, так как бывшая супруга не соблюдает установленный судом порядок общения с ребенком. Придя туда около ** часов, и намереваясь войти в подъезд, он столкнулся с выходящими из подъезда Г.П. и В.С., одетыми в домашнюю одежду. В руках у Ш. была палка, а у Т. ложка для обуви. Ш. и Т. стали оскорблять его и наносить ему по всему телу удары, которые приходились и по голове. Он ушел от места проживания бывшей супруги, вернулся на каток. В отношении бывшей тещи насилия не применял, ее не толкал, полагает, что описанные повреждения могли образоваться при иных обстоятельствах. При этом он сам испытывал недомогание после ударов, нанесенных ему Ш., в связи с чем 00.00.2013г. обращался к врачу.
Несмотря на непризнание Гавриленко Р.А. своей вины в совершении преступления, его вина в содеянном полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом.
Так, частный обвинитель (потерпевшая) Г.П. в судебном заседании показала, что 00 *** 2013 года Гавриленко Р.А. в течение дня трижды (примерно в ** часов, в ** часов, и в ** часов) приходил к ним домой, с требованием увидеть дочь, при этом стучал ногами в дверь. Около ** часов она решила выйти из квартиры, чтобы встретить дочь с внучкой в подъезде встретилась с соседкой В.С., они спустились вниз, где не позволили Гавриленко Р.А. войти в подъезд вместе с кем-то из жителей. Они с В.С. оттеснили его на улицу, где произошел конфликт. Когдаона поднималась по лестнице Гавриленко Р.А. рукой толкнул ее в спину, она упала вперед и ударилась ногами о ступени, были раны, из которых шла кровь. Гавриленко Р.А. резко изменил свое поведение, голос, стал утверждать, что ничего им плохого не сделал, а после ушел. Она обратилась в полицию, а после в больницу.
Свидетель В.С. в судебном заседании показала, что с Г.П. они соседи, также ей знаком и Р. Гавриленко - бывший зять Г.П. 00 *** 2013 года Р. трижды приходил к квартире Г.П., вел себя шумно. Примерно в ** часов она вышла на лестничную площадку, где встретила Г.П., та пояснила, что скоро должна вернуться дочь с внучкой, а Гавриленко Р.А., где-то рядом. Они спустились вниз к выходу из подъезда, в подъезд кто-то вошел и вместе с ним попытался войти и Гавриленко Р. А., они с Г.П. не позволили ему войти оттеснили его на улицу. Конфликт продолжился у лестницы, ведущей в подъезд, Гавриленко Р.А. всячески их оскорблял, желал смерти, на ее замечания о некорректности поведения не реагировал. Когда Г.П. повернулась спиной и направилась в подъезд, Гавриленко Р.А. локтем оттолкнул ее (свидетеля Т.), и рукой в спину ударил Ш., которая от удара упала на ступени и разбила ноги. Гавриленкосразу, изменил свое поведение, говорил: «Что вы меня обижаете, я ничего плохого не делал», а после ушел. Она и Ш. позвонили в полицию, а после поехали в полицию и больницу, где сообщили о случившемся.
Показания потерпевшей и свидетеля В.С. в части нанесения и локализации телесных повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, справкой приемного отделения ДГБ, оснований не доверять которым, или расценивать показания потерпевшей и свидетеля как оговор подсудимого у суда не имеется.
Кроме того вина подсудимого подтверждается: заявлением частного обвинителя (потерпевшей) Г.П.. в отдел полиции о нанесении ей телесных повреждений (л.д.**), справкой из приемного отделения ДГБ от 00.00.2013г., согласно которой у Г.П. обнаружены ссадины и кровоподтеки в области правого коленного сустава и нижней трети правой голени, заключением эксперта №** от 00.00.2013г., согласно которому у Г.П.. установлено наличие следующих повреждений: поверхностная рана на передней поверхности правого коленного сустава, множественные ссадины на передней поверхности в нижней трети правой голени с переходом на верхнюю поверхность правой стопы, которые причинены воздействием твердого тупого предмета или удара (ударов) об таковые незадолго до обращения потерпевшей в приемный покой Дзержинской городской больницы (00.00.2013г. в ** час. ** мин.), что не противоречит сроку, указанному в постановлении. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также другими материалами дела, исследованными судом.
Оценив все представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение, предъявленное Гавриленко Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного рассмотрения.
Суд квалифицирует действия Гавриленко Р.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Гавриленко Р.А. по месту жительства характеризуется формально (л.д.**), положительно характеризуется по месту работы, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.**), на момент совершения преступления судим не был.
Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение Гавриленко Р.А. впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Гавриленко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 121 судебного участка Люберецкого судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Н.В. Новикова