Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2013 года г.Челябинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска<АДРЕС>
Бакеева Н.Ф.
при секретаре Спириной И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого Чертова <ФИО>.,
защитника - адвоката Зарипова Р.М. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРТОВА <ФИО2>, родившегося<ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, работающего на <ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем-экспедитором, женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул.8 Марта, <АДРЕС>, невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чертов <ФИО>., работая в должности кладовщика на основании трудового договора от <ДАТА5> в ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», офис и склад которого расположены по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе <АДРЕС>, исполняя обязанности по приему на склад, хранению и выдаче со склада материальных ценностей, а именно сахара-песка, неся полную материальную ответственность на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, преследуя корыстный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ему товарно-материальных ценностей, совершил хищения чужого имущества путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 12 час. 00 мин. Чертов <ФИО>., находясь на складе ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе г. <АДРЕС>, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно расфасованный в мешки сахар-песок, в количестве 50 мешков весом по 50 кг каждый, общим весом 2 500 кг, стоимостью за 1 кг - 23 руб. 17 коп., на общую сумму 57 925 руб., которые растратил путем сбыта не осведомленному о его преступных намерениях <ФИО3> Таким образом Чертов <ФИО>. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, причинив ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 57 925 руб.
Он же <ДАТА7> около 12 час. 00 мин., находясь на складе ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе г. <АДРЕС>, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно расфасованный в мешки сахар-песок, в количестве 50 мешков весом по 50 кг каждый, общим весом 2 500 кг, стоимостью за 1 кг - 23 руб. 17 коп., на общую сумму 57 925 руб., которые растратил путем сбыта не осведомленному о его преступных намерениях <ФИО3> Таким образом Чертов <ФИО>. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, причинив ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 57 925 руб.
Кроме того, он же <ДАТА8> около 12 час. 00 мин., находясь на складе ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе г. <АДРЕС>, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно расфасованный в мешки сахар-песок, в количестве 50 мешков весом по 50 кг каждый, общим весом 2 500 кг, стоимостью за 1 кг - 23 руб. 17 коп., на общую сумму 57 925 руб., которые растратил путем сбыта не осведомленному о его преступных намерениях <ФИО3> Таким образом Чертов <ФИО>. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, причинив ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 57 925 руб.
Он же <ДАТА9> в 10 час. 38 мин., находясь на складе ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе г. <АДРЕС>, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно расфасованный в мешки сахар-песок, в количестве 50 мешков весом по 50 кг каждый, общим весом 2 500 кг, стоимостью за 1 кг - 23 руб. 17 коп., на общую сумму 57 925 руб., которые растратил путем сбыта не осведомленным о его преступных намерениях <ФИО3>, <ФИО4> Таким образом Чертов <ФИО>. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, причинив ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 57 925 руб.
Кроме того, он же <ДАТА10> в 11 час. 38 мин., находясь на складе ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, 46 в Советском районе г. <АДРЕС>, присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно расфасованный в мешки сахар-песок, в количестве 50 мешков весом по 50 кг каждый, общим весом 2 500 кг, стоимостью за 1 кг - 23 руб. 17 коп., на общую сумму 57 925 руб., которые растратил путем сбыта не осведомленным о его преступных намерениях <ФИО3>, <ФИО4> Таким образом Чертов <ФИО>. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения и растраты, причинив ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 57 925 руб.
Подсудимый Чертов <ФИО>. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшее лицо, просившее о рассмотрении дела без участия его представителя, против ходатайства подсудимого не возражали.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чертова <ФИО>. правильно квалифицированы по статьям 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, мировой судья принимает во внимание, что совершенные Чертовым <ФИО>. преступления отнесены к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает раскаяние виновного в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетних детей, в том числе новорожденного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им вины в преступлениях, что он работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, причиненный ущерб не возместил, принес извинения в судебном заседании за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» о возмещении материального ущерба в сумме 289 625 рублей подлежит удовлетворению в пределах заявленных требований в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРТОВА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок два месяца с удержаниями пяти процентов из заработной платы в доход государства, по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком три месяца с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства, по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства, по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства, по ст.160 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чертову <ФИО2> наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержаниями десяти процентов из заработной платы в доход государства.
Мера пресечения в отношении ЧЕРТОВА <ФИО2> не избиралась.
Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью Торговая Компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>» удовлетворить - взыскать в его пользу в возмещение ущерба с ЧЕРТОВА <ФИО2> 289 625 (двести восемьдесят девять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей 00 коп.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья п/п
Копия верна, мировой судья:
Вступило в законную силу.