Решение от 07 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9/9 -2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                           г. Видное Московской области
 
    Мировой судья 8-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Бородина И.Г., исполняющая обязанности мирового судьи 9-го судебного участка Видновского судебного района <АДРЕС> области, при секретаре <ФИО1> с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Бегуновой Н.И.
 
    адвоката Московской коллегии адвокатов Видновский филиал <ФИО2> ордер от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тришина С.С. <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, Первый рабочий поселок, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158^1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тришин С.С.согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, <ДАТА4> примерно в 23 час. 05 мин. находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток» расположенного в ТЦ «Курс» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> p-он, г. <АДРЕС>, мкр. Солнечный <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в отделе «бакалея» взял со стеллажа одну упаковку кофе «Miscela Exellent» закупочной стоимостью 1296 руб. 63 коп., принадлежащую универсаму «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток», после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на обращение имущества универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток» в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил упаковку с кофе во внутренний карман надетой на нем куртки, затем направился к выходу из магазина, пересек линию касс, при этом не предоставив к оплате имеющийся при нем кофе, принадлежащий указанному универсаму, стоимостью 1296 руб. 63 коп. Впоследствии гр. Гришин С.С. распорядился похищенным товаром по своему усмотрению. То есть, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Так, он, <ДАТА4> примерно в 23 час. 12 мин. находясь в торговом зале универсама
 
    «<АДРЕС> расположенного в ТЦ «Курс» по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в отделе «бакалея» взял со стеллажа одну упаковку кофе «Miscela Exellent» закупочной мостью 1296 руб. 63 коп., принадлежащую универсаму «<АДРЕС> после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на обращение имущества универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток» в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил
 
упаковку с кофе
 
    во внутренний карман нацетой на нем куртки, затем направился к выходу из магазина, пересек линию касс при этом не предоставив к оплате имеющийся при нем кофе, принадлежащий указанному универсаму, стоимостью 1296 руб. 63 коп. Впоследствии гр. Тришин С.С. распорядился похищенным товаром по своему усмотрению. То есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Так, он, <ДАТА4> примерно в 23 час. 20 мин. находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток» расположенного в ТЦ «Курс» по адресу: <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в отделе «бакалея» взял со стеллажа одну упаковку кофе «Miscela Exellent» закупочной стоимостью 1296 руб. 63 коп., принадлежащую универсаму «<АДРЕС> после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на обращение имущества универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД «Перекресток» в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил упаковку с кофе во внутренний карман надетой на нем куртки, затем направился к выходу из магазина, пересек линию касс при этом не предоставив к оплате имеющийся при нем кофе, принадлежащий указанному универсаму, стоимостью 1296 руб. 63 коп. Впоследствии гр. Тришин С.С. распорядился похищенным товаром по своему усмотрению.
 
    То есть, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
    Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Он подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с таковым рассмотрением уг&ювкого дела.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Подсудимому были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Тришина С.С. в совершении уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления небольшой тяжести, способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний, явку с повинной, возмещение вреда суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Тришину С.С. наказание. Обстоятельств, которые в

 
    соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание подсудимому суд не усматривает. Суд назначает наказание по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    ТришинС.С. ранее судим <ДАТА5> Симоновским судом г. Москвы по ч.З ст.30, п. «а»
 
    4.2 ст.158, ч.4 ст.158 к 3 годам л/свободы, условно-досрочное освобождение в июле 2002 года. <ДАТА6> УК РФ Видновским городским судом по ч.З ст.158, ч.З ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в»
 
    4.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца условно-досрочно освобожден в июне 2006 года. Судимости сняты и погашены.                                      По месту жительства характеризуется формально, гражданские иски не заявлены.
 
    В этой связи , суд считает правильным, что в целях исправления подсудимого, ему надлежит назначить наказание за совершенные преступления , предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, по каждому из трех эпизодов в виде штрафа в доход государства, размер которого, с учетом тяжести содеянного, должен быть в минимальных пределах.
 
    В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тришина С.С.                                             признать виновным в совершении преступления,
 
    предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Тришина С.С.                                            признать виновным в совершении преступления,
 
    предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    ^Тришина С.С.                                           признать виновным в совершении преступления,
 
    предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде штрафа в размере 12 000 в доход государства
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тришину С.С. оставить прежнюю подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства : 3 упаковки кофе «Miscela Exellent», принадлежащие магазину «<АДРЕС> , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, вернуть последнему.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Видновский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему^копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 
 
 

    / Бородина И.Г. /