Решение от 22 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 апреля 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ с участием государственного обвинителя Садретдиновой Л.С. адвоката Маннанова Р.Р.подсудимой Чуклиной <ФИО>
 
    при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чуклиной <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д.<АДРЕС> района РБ, гражданки  РФ, образование 6 классов, вдовы,  не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу ул. <АДРЕС> района РБ, ранее  судимой: <ДАТА3> приговором <АДРЕС> районного суда РБ по ст.158 ч.2  п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам  лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,    
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимая Чуклина <ФИО> совершила  кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она,  <ДАТА4> около 17 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Апканиева <ФИО> расположенном по адресу: <АДРЕС> д.<АДРЕС> района РБ, тайно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием хозяина дома Апканиева <ФИО> совершила хищение находящихся под матрасом денежных средств в сумме 3000 руб., принадлежащих Апканиеву <ФИО> В последующем Чуклина <ФИО> с похищенными денежными средствами  скрылась с места преступления и воспользовалась ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чуклиной <ФИО> Апканиеву <ФИО> был причинен имущественный ущерб на сумму 3000 руб.
 
       Подсудимая Чуклина <ФИО> вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевший Апканиев <ФИО> в судебном заседании не присутствовал, от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит взыскать причиненный имущественный ущерб с Чуклиной <ФИО>      
 
    Выслушав мнение подсудимой,  согласие защитника, потерпевшего,   государственного обвинителя  на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ, предъявленное Чуклиной <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, признание вины.  
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание является явка с повинной, в соответствии  с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
       Принимая во внимание, что подсудимая Чуклина <ФИО> совершила преступление в период испытательного срока,  суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, назначенное наказание суд назначает условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд находит возможным сохранение условного осуждения по приговору Балтачевского районного суда от <ДАТА3>.
 
    Иск потерпевшего к Чуклиной <ФИО> о взыскании 3000 руб. суд находит подлежащим удовлетворению. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чуклину <ФИО2> признать  виновной  в совершении преступления  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
 
    Обязать <ФИО3>. периодически, не реже одного раза в месяц, являться в органы УИИ, без их согласия не менять место жительства.
 
    Приговор Балтачевского районного суда от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Чуклиной <ФИО> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Чуклиной <ФИО> в пользу <ФИО4>. в счет возмещения причиненного ущерба 3000 (три тысячи) руб.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Балтачевский районный суд в течение 10 суток через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. Мировой судья подпись Г.Х.Гильмуллина Копия верна: Мировой судья Г.Х.Гильмуллина