Решение от 19 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                              Дело 1-9/13 (113015) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 февраля 2013 г. г. Голицыно Исполняющий обязанности мирового судьи 162 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, мировой судья 310 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В., с участием помощника Одинцовского городского прокурора Ашамаева А.И., защитника подсудимого - адвоката, представившего удостоверение и ордер, Ахмеджановой Т.Р., при секретаре Рогожиной Ж.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаттаева И.Ф., **** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, временно проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фаттаев И.Ф. использовал заведомо подложный документ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.05.2012 г. около 12 час. 00 мин., Фаттаев И.Ф., находясь в офисе строительной фирмы, принадлежащей ООО «Строймастер», расположенного по адресу: д***, с целью трудоустройства предъявил директору ООО «Строймастер» Хачатряну К.А. заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128942732 на свое имя, выполненное способом струйной печати, тем самым, использовав его. Хачатрян К.А. неосведомленный, о подложности предъявленного документа, принял Фаттаева И.Ф. на работу с испытательным сроком. 06.09.2012 года в 17 час. 30 мин. Фаттаев И.Ф., находясь у *** при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ на требования сотрудника полиции предоставить документы, подтверждающие легальность его нахождения на территории РФ, предъявил паспорт на свое имя и заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128942732 на свое имя с оттиском печати УФМС России по г. Москве от 24.05.2012 г., являющееся официальным документом, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято в ходе личного досмотра. Суд рассматривает дело в отсутствии подсудимого в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Фаттаева И.Ф., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 24.05.2012 г. примерно в 11 час. 00 мин. у центрального входа на Курский вокзал у незнакомого мужчины приобрел разрешение на работу серии 50 № 128942732 на имя Фаттаева И.Ф., выданное УФМС России по г. Москве от 24.05.2012 г., за 1000 рублей. Фаттаев И.Ф. знал, что разрешение на работу на его имя поддельное, но все равно неоднократно использовал данное разрешение на работу, показывая сотрудникам полиции при проверке документов. 30.05.2012 г. в 12 час. 00 мин. он с целью устройства на работу, пришел в строительную фирму ООО «Строймастер», расположенную по адресу: *** и поросился у директора Хачатряна К.А. на работу. Фаттаев И.Ф. предъявил ему паспорт, а также разрешение на работу на свое имя, сказав при этом, что разрешение на работу у него настоящее, и он получал его в ФМС. Хачатрян К.А. не заметив признаков подделки, принял на работу в качестве подсобного рабочего. 06.09.2012 г. около 17 час. 30 мин. Фаттаев И.Ф. находился у ***, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы. Фаттаев И.Ф. предъявил ему свой паспорт и разрешение на работу серии 50 № 128942732 на свое имя. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудника полиции, после чего оно было у него изъято в присутствии двух понятых. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.66-67). Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела. В судебном заседании, в порядке ст. 81 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Колычева Р.Н., из которых следует, что он работает УП по городскому округу Звенигород. Так 06.09.2012 г. в 17 час. 30 мин. он проводил проверку паспортного режима и соблюдения миграционного законодательства граждан незаконно находящихся на территории Московской области. По адресу: *** Колычевым Р.Н. был выявлен гражданин ** Фаттаев И.Ф., который при проверке документов предъявил паспорт на свое имя, а также разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128942732 на свое имя. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности, после чего им были приглашены два понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Фаттаев И.Ф. в ходе которого разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128942732 было изъято. Фаттаев И.Ф. при этом пояснил, что вышеуказанное разрешение на работу он приобрел у центрального входа в Курский железнодорожный вокзал г. Москвы у неизвестного ему мужчины за 1000 рублей (л.д. 57-58). Из показаний свидетеля Хачатряна К.А., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством плитки в цеху, расположенному по адресу: ***. Так, 30.05.2012 г. примерно в 12 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу к нему с просьбой о приеме на работу обратился ранее не известный ему гражданин. На просьбу Хачатряна К.А. предъявить документы он предъявил паспорт гр. *** на имя Фаттаева И.Ф., а также разрешение на работу на свое имя, при этом он заверил его, что разрешение на работу сделал в установленном законом порядке в компетентных органах. Не заметив признаков подделки данного разрешения на работу Хачатрян К.А. принял Фаттаева И.Ф. на работу (л.д. 75-76). Из показаний свидетеля Подина Я.Н., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.09.2012 г. примерно в 17 час. 25 мин. он находился по адресу: д. 121 с.Ершово, Одинцовского района Московской области, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его поприсутствовать понятым при проведении личного досмотра. Подин Я.Н. согласился, и они подошли к неизвестному ему ранее мужчине, у которого сотрудник полиции попросил предоставить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Фаттаевым И.Ф. и предъявил паспорт на свое имя, а также разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудника полиции. После чего данное разрешение на работу было изъято у Фаттаева И.Ф. В процессе разговора Фаттаев И.Ф. пояснил, что данное разрешение на работу он приобрел у неизвестного ему мужчины возле входа на Курский железнодорожный вокзал г. Москвы за 1000 рублей (л.д. 86-87). В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Чирюкина М.А., из которых следует, что 06.09.2012 г. примерно в 17 час. 25 мин. он находился по адресу: д. 121 с.Ершово, Одинцовского района Московской области, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его поприсутствовать понятым при проведении личного досмотра. Подин Я.Н. согласился, и они подошли к неизвестному ему ранее мужчине, у которого сотрудник полиции попросил предоставить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Фаттаевым И.Ф. и предъявил паспорт на свое имя, а также разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудника полиции. После чего данное разрешение на работу было изъято у Фаттаева И.Ф. В процессе разговора Фаттаев И.Ф. пояснил, что данное разрешение на работу он приобрел у неизвестного ему мужчины возле входа на Курский железнодорожный вокзал г. Москвы за 1000 рублей (л.д. 79-80). Также вина Фаттаева И.Ф. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5); протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого было осмотрено разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 № 128942732 на имя Фаттаева И.Ф. (л.д. 61); заключением эксперта № 1381 от 01.11.2012 года: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128942732 на имя Фаттаева И.Ф. выполнено способом струйной печати (л.д. 82-83), справкой начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России о том, что разрешение на работу иностранному гражданину и лицу без гражданства серии 50 № 128942732 на имя Фаттаева И.Ф. не оформлялось (л.д. 46). Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина Фаттаева И.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его деяние по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Фатаев И.Ф. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому Фаттаеву И.Ф. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Согласно ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, но не менее пяти тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фаттаева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Фаттаеву И.Ф. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 № 128942732 на имя Фаттаева И.Ф. оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения. Мировой судья С.В.<ФИО1>