Решение от 07 июня 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1- 9/ 13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    7.05pt" align=center
 
    7 июня 2013 года                                                                                               г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Калининскому району г. Уфа Республики Башкортостан Графенковой Е.Н.,
 
    при участии государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфа Искужиной Э.Ф.,
 
    защитника подсудимого Лебедевой Э.М., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Шарафутдинова <ФИО> представителя потерпевшего <ФИО2>, при секретаре Гавриловой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРАФУТДИНОВА <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Шарафутдинов <ФИО> совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    15pt"<ДАТА4> около <ДАТА> Шарафутдинов <ФИО> находясь в магазине « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка вино - водочной продукции бутылку коньяка марки « <ОБЕЗЛИЧИНО>», объемом  0,5 литров, стоимостью 1999 рублей, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Однако  преступные действия Шарафутдинова<ФИО>  не были доведены до конца  по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  и похищенное было изъято.
 
     Своими умышленными действиями Шарафутдинов <ФИО> пытался причинить  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»   имущественный ущерб на сумму 1999 рублей.
 
             В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка  судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину свою признал полностью.
 
             Представитель потерпевшего <ФИО2> и государственный обвинитель  согласились с постановлением приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и удостоверился, что подсудимый Шарафутдинов <ФИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу Ходатайство Шарафутдиновым <ФИО> заявлено  добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             При  определении вида и размера наказания подсудимому  суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что свою вину в совершенном преступлении он признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
            С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что представитель потерпевшего просил строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ,  суд   
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать ШАРАФУТДИНОВА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
            Меру пресечения- подписку о невыезде- Шарафутдинову <ФИО>отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                           Е.Н.Графенкова