Решение от 24 мая 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
         г.Белгород 24 мая 2013годаМировой суд в составе:
 
    Председательствующего - мирового судьи судебного участка №7 Восточного округа г.Белгорода Березниковой М.А.
 
    с участием гособвинителя   - пом.прокурора г.Белгорода Кузьмич Л.О.подсудимого  Топунова Р.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Немцевой Н.И.   , представившей ордер <НОМЕР>    и удостоверение <НОМЕР>   ,
 
    при секретаре  Мартыненко О.Н.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1> 
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном  заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Топунова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
         обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116 , ч.1 ст.119 УК РФ,                           
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Топунов Р.В. нанес побои <ФИО1>   и высказывал  угрозу убийством потерпевшей, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Топунов Р.В. совершил умышленные преступления в <АДРЕС> по  <АДРЕС>.
 
 
          <ДАТА3> около 00.30 час, находясь по месту жительства,   в ходе  словесного конфликта с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>  , произошедшего  на  почве  личных неприязненных отношений,  имея намерение причинить физическую боль и телесные повреждения <ФИО1>  , умышленно,  нанес последней не менее <ОБЕЗЛИЧИНО> беспорядочных ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> по различным частям тела последней: <ОБЕЗЛИЧИНО>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее <ОБЕЗЛИЧИНО> ударов <ОБЕЗЛИЧИНО>, по <ОБЕЗЛИЧИНО> потерпевшей. После чего <ФИО1>  желая избежать нанесение телесных повреждений попыталась выбежать на балкон. Однако, он в продолжение своих преступных действий, умышленно нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> удар <ОБЕЗЛИЧИНО> в область <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, в результате чего последняя не удержавшись на ногах упала на пол на спину, испытав боль . После чего он, умышленно с целью причинить потерпевшей физическую боль нанес последней не менее <ОБЕЗЛИЧИНО> ударов <ОБЕЗЛИЧИНО>, по различным частям тела.
 
 
        Своими преступными действиями он причинил потерпевшей физическую  боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья .
 
         Он же, <ДАТА3> около 00.30 час, находясь по месту жительства,   в ходе  словесного конфликта с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>  , произошедшего  на  почве  личных неприязненных отношений, реализуя свой умысел, направленный на запугивание <ФИО1>, умышленно высказывал в адрес последней угрозы убийством, которые <ФИО1> воспринимала как реальные, и обоснованно опасалась за свою жизнь. В сложившейся обстановке у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться ее осуществления, так как в подтверждение угроз он наносил удары <ОБЕЗЛИЧИНО>, по различным частям тела, говоря потерпевшей, « Я все равно тебя убью», а также он вел себя агрессивно, в связи с чем <ФИО1>  испытывал страх за свою жизнь и здоровье.
 
         Топунов Р.В.  вину в совершении преступлений  признал полностью.
 
         Топунов Р.В., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и его защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд удостоверился, что Топунов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Следовательно, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ  - побои-  нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Топунов Р.В. в ходе словесного конфликта , на почве  личных неприязненных отношений с потерпевшим , совершил преступления с прямым умыслом, осознавая опасность совершаемых деяний, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, а именно, нанес потерпевшей побои , целенаправленно нанося удары , желая причинить физическую боль и телесные повреждения, а также,  доказать свою предполагаемую правоту поведения,  высказывает угрозу убийством ,   желая создать обстановку страха  последней  за свою жизнь.
 
    .     Топунов Р.В.  вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, что уменьшает общественную опасность личности подсудимого.
 
         Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого суд признает <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание ,согласно п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         Топунов Р.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
         С учетом приведенных обстоятельств, руководствуясь судейским усмотрением, суд пришел к убеждению, что  достижение цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания по ст.116ч.1, ст.119ч.1 в виде обязательных работ , по совокупности преступлений  на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316  УПК  РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Топунова <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
    и назначить ему наказание:
 
    по   ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    по  ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
 
                Меру процессуального принуждения  в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                Процессуальные издержки, связанные с оплатой  труда назначенного адвоката  Немцевой Н.И.  в суде   в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Топунова <ОБЕЗЛИЧИНО>  не подлежат.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода путем подачи жалобы через Мировой суд участка №7 Восточного округа г. Белгорода в течение 10 суток со дняпровозглашения приговора.
 
 
         Председательствующий  -   подпись
 
         Копия верна:
 
         Мировой судья судебного участка №7 Восточного округа г.БелгородаМ.А.Березникова