Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Д Е Л О - № 1- 9 / 2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пено, Тверская область 29 мая 2013г.
Мировой судья судебного участка Пеновского района Тверской области
Аванесян А.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пенов- вского района Сергеенко И.М.,
подсудимого Козлова П.В.,
защитника подсудимого: адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М., представившего удостоверение №176 и ордер 175089,
при секретаре Ленской О.А.,
а также потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела:
в отношении Козлова П. В<АДРЕС> рождения, урож<АДРЕС>, гр.РФ, образование неполное среднее… 8 кл. СШ, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, ограничений в трудоспособности не имеющего, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке избрана 04 апреля 2013г., копию обвинительного акта получил 22.04.2013г., постановление о назначении судебного заседания - 08.05.2013г., извещение о судебном заседании - 08.05.2013г., ранее судимого:
по приговору Пеновского районного суда Тверской области от 27.07.2005г. по ст. 228-1 ч. 2 п. Б, 228-1 ч. 1, 230 ч. 2 п. В, 232 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 7 лет, 22.03.2012 г. освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК 6 Тверской области.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов П. В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27 марта 2013 года, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут (точное время дознанием не установлено), Козлов П. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую <ФИО1>
Таким образом, своими действиями Козлов П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
До начала судебного заседания подсудимым Козловым П.В., его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании подсудимый поя- снил, что данное заявление сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину он признаёт, последствия постановления приговора в таком порядке ему известны, защитник подсудимого Пестова М.М. в судебном заседании так же поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
С учётом изложенного и того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство: применить по делу особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст.314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, что даёт суду основание постановить в отношении Козлова П.В. обвинительный приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные
об его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни.
Согласно ст.63 ч.1п «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову П.В. является то, что умышленное преступление неболь- шой тяжести, в котором он признаётся виновным настоящим приговором,было совершено в период, когда Козлов П.В. имел не снятую и не погашенную суди- мость по приговору от 27.07.2005г. за умышленное тяжкое преступление, что образует у подсудимого рецидив преступлений согласно ст.18 ч.1 УК РФ;
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.
С учётом общественной опасности, характера совершённого преступления,
способа, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; возмещения подсудимым ущерба от преступления потерпевшей; мнения гособвинителя, потерпевшей, стороны защиты о назначении наказания; влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного,- суд полагает возможным признать Козлова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по предъявленному ему обвинению и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Применяя более строгое наказание, чем штраф, суд считает, что именно данное наказание будет являться соразмерным, объективным и справедливым, способствовать осознанию Козловым П.В. противоправности совершённого им деяния, исправлению осужденного, и не совершению им преступлений в дальнейшем; а также исполнимым с учётом отсутствия у Козлова П.В. постоянного дохода.
Вещественное доказательство по делу - детскую коляску, находящуюся на хранении у потерпевшей <ФИО1> на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу считать возвращённой по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 303,308-310, УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ на срок-
240 (двести сорок) часов.
Вещественное доказательство по делу - детскую коляску, находящуюся на хранении у потерпевшей <ФИО1> на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу считать возвращённой по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью, постановившего приговор. Мировой судья А.Г. Аванесян Приговор не обжалован, вступилв законную силу 11 июня 2013 года.