Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2013 года г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Рубцовска Алтайского края Пошовкин С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюк М.В. Д.А., действующего на основании поручения прокурора г. Рубцовска,
подсудимого Ларикова О.С.,
защитника подсудимого Боярского В.В., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 061212,
при секретаре Леонтьевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларикова Олега Сергеевича,
<ДАТА2> рождения, уроженца с. Новокалманка Усть-Калманского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по ул. <АДРЕС> г. Рубцовск, ранее судимого:
- <ДАТА3> Мировым судьей судебного участка Чарышского района Алтайского края по ч. 1 л. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
- <ДАТА4> Усть-Калманским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2
годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного
участка Чарышского района Алтайского от <ДАТА3> отменить, на основании ч. 1, 4 ст. 70
УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору
Мирового судьи судебного участка Чарышского района Алтайского от <ДАТА5> всего к
отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобожден <ДАТА6> условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 5 дней по постановлению городского суда г. Рубцовска Алтайского края от <ДАТА7>
- <ДАТА10>. Усть-Калманским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ с
учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 68 УК РФ к 1 году 10 месяцам
лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от
наказания отменить , в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем
частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда не
сбытой части наказания по предыдущему приговору суда всего к отбытию 2 годам лишения свободы.,
- <ДАТА9> Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «а,б» ч. 2 ст
158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2
ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по
совокупности преступлений к назначенному по настоящему приговору наказанию частично
присоединить наказание по приговору Усть-Калманского районного суда Алтайского края от
<ДАТА10> всего к отбытию 4 года лишения свободы.
Освобожден <ДАТА11> по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА12> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время следствием не установлено, Лариков О.С, находясь в комнате <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Рубцовске, увидел на подушке находящейся на диване, на котором спал Федулов В.В., денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и на полу возле дивана сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанный сотовый телефон и денежные средства принадлежащие Томиловой И.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества <ДАТА12> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время следствием не установлено, находясь в комнате <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Рубцовске, <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к дивану и воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял с подушки принадлежащие <ФИО3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и взял на полу возле дивана сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> оцененный потерпевшей в 1083 рубля, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении, положил в карман своей одежды и вышел из комнаты.
С похищенным имуществом Лариков с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Ларикова О.С., потерпевшейТомиловой И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
В судебном заседании подсудимый Лариков О.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой, личность виновного, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, а так же влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает рецидив.
С учетом всех обстоятельств дела, имеющихся смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание Ларикову О.С. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ мировой судья не усматривает.
Назначение менее строгой меры наказания суд считает недостаточной и несправедливой.
С учетом всех обстоятельств дела мировой судья полагает, что исправление Шевякова М.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ мировой судья полагает необходимым освободить Ларикова О.С. от судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Ларикова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Ларикова О.С. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ларикову О.С. довступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки (расходы по оплате труда адвокату) отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Рубцовский городской суд через мирового судью, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья С.В.Пошовкин