Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
1-9/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 11 февраля 2013 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Наумова И.Н.,Подсудимого Алаторцева <ФИО>.,
защиты, в лице адвоката Санакоевой Е.П., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего, в лице <ФИО2> <ФИО>.,
при секретаре Загидулиной Э.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алаторцева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, прож. с. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алаторцев <ФИО>., <ДАТА4> в период времени с 08 часов 00 минут <АДРЕС> часов 10 минут с целью незаконной рубки лесных насаждений находясь на административном участке села <АДРЕС> района <АДРЕС> области в квартале 38 выделе <НОМЕР> Правобережного лесничества <АДРЕС> участкового лесничества, где умышлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, не имея разрешения, с целью личного обогащения запасом древесины с использованием бензопилы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» спилил одно дерево с двумя сырорастущими разветвлениями ствола породы «Тополь черный» семейства ивовых, чем причинил службе природопользования и охраны окружающей среды <АДРЕС> области материальный ущерб на общую сумму 5615 рублей, т.е. в значительном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Алаторцев <ФИО>. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью и раскаялся.
Мировой судья квалифицирует действия Алаторцева <ФИО>. по 1 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного Алаторцевым <ФИО>. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуются положительно, ранее не судим.
При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, впервые, виновным себя в содеянном признал и раскаялся. Все эти обстоятельства мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Мировой судья учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание и всех видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, учитывая, что подсудимый не работает, в отношении него следует применить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к вопросу о вещественных доказательствах мировой судья считает, что три фрагмента спила деревьев, подлежат уничтожению, 245 спилов деревьев, бензопила «<ФИО4>», подлежат взысканию в доход государства, тракторную телегу вернуть законному владельцу <ФИО5>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алаторцева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ.
Назначить наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе по месту жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления инспекции исполнения наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу, 3 спила деревьев, уничтожить, 245 спилов деревьев, бензопилу «<ФИО4>», взыскать в доход государства, тракторную телегу вернуть законному владельцу <ФИО5>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районныйсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Ю.М. Ядыкин