Решение от 13 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-09/2013                  
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                          именем Российской Федерации
 
 
    13 февраля 2013 года с.Бакалы РБ Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинскогорайона  РБ   Саитова Ш.Ф.
 
    подсудимого  -  Демина А.А.
 
    защитника подсудимого - адвоката Шарафутдинова В.Г.   предоставившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> по назначению,
 
    потерпевшего -  <ФИО1>,
 
    при секретаре  Ахметшиной  Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
              Демина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района Республики <АДРЕС>, проживающего с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>  района  РБ, гражданина Российской Федерации, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,     временно <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
     <ДАТА3>   около 23 ч. 20  мин., Демин  <ФИО2>, находясь  в доме    расположенного  по  адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>  района РБ,  из-за  возникших  личных неприязненных отношений, умышленно  с целью  причинения  телесных повреждений, нанес  не  менее трех ударов  по  различным  частям  тела  <ФИО1>,  далее продолжая свои преступные действия, силком  последнего  вытащил  во двор  и нанес не  менее   трех ударов  по лицу  <ФИО1>
 
    В результате умышленных действий Демин А.А. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга  легкой  степени, кровоподтек век левого глаза, ссадины лица,   которые влекут  кратковременное расстройство здоровья и причиняет легкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Демин А.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Демин А.А.  вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательств, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель по делу Саитов Ш.Ф. потерпевший <ФИО1>, с заявленным ходатайством подсудимого согласились и  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Демин А.А. согласился с предъявленным  ему обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть  в особом порядке.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Демина А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ, доказанной.
 
    Действия подсудимого Демина А.А. квалифицированны правильно по  п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Демину А.А., суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он - Демин А.А.  свою вину признал полностью, раскаивается, на  иждивении  имеет малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлен.
 
               Гражданский иск по делу  не  заявлен.  Права потерпевшему  о порядке  подачи  гражданского иска разъяснены.
 
    Вещественное доказательство по делу  -  не  имеется.
 
    На основании изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,   мировой судья,  
 
 
                                                     приговорил:
 
    Признать Демина <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ и назначить  ему  наказание  в  виде  80  часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Демина А.А.  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство  -  не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашении  через  мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                    Муфазалов Р.В.
 
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
    10 апреля 2013 г. с. Бакалы РБ Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В., и.о. начальника филиала по Бакалинскомурайону  ФКУ  УИИ ГУФСИН  России по РБ <ФИО4>
 
    При секретаре  Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев на  судебном  заседании  в порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от 13 февраля 2013 годапо  п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ  в  отношении Дёмина А.А.   
 
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
          В  порядке  ст.396  УПК РФ Суды, разрешают вопросы, связанные с исполнением приговора
 
 
    1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 и статье 398 УПК РФ, разрешаются судом, постановившим приговор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 135 УПК РФ.
 
     Согласно ст.  397 УПК РФ 15) суды  разъясняют  сомнения  и неясностей, возникающих при исполнении приговора;
 
          По  инициативе  суда в  порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от 13 февраля 2013 годапо  п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ  в  отношении Дёмина А.А.    в  установочной  части и  в резолютивной  части  приговора  фамилия  подсудимого указана  через  букву  «е»  как «Демин»  вместо буквы  «ё».    
 
          Суд   уточняет   и указывает  правильную фамилию  подсудимого  как «Дёмин».   
 
          Верховный  Суд РФ в  своем Постановлении от 20 декабря 2011 г. N 21   «О ПРАКТИКЕ  ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА»  указывает, что  каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора. Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного. Один  из  примеров  указанных в Постановлении  ВС это,   об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.
 
         Суд,   изучив  материалы дела   приходит к выводу, что  в  приговоре от 13 февраля 2013 г. в фамилии  подсудимого  Дёмина   допущена описка, данная ошибка очевидна  и исправление ее  не вызывает  сомнения и  неясностей  и на основании  вышеизложенных  обстоятельств  и  руководствуясь п.15 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                           постановил:
 
 
          В порядке  п.15 ст. 397 УПК РФ о разъяснении неясностей возникающих  при  исполнении приговора  от 13 февраля 2013 годапо   «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ  в  отношении  Дёмина,  разъяснить - фамилию  осужденного   Дёмина   <ФИО2>  следует  правильно читать   «ДЁМИН» через букву «Ё».
 
 
    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
 
     Мирового судьи                                                   Муфазалов Р.В.