Решение от 15 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                     Дело <НОМЕР>-9/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Ульяновск                                                                   15 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6
 
    Заволжского района г. Ульяновска                                        Озерова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска                                           Бескембирова К.К.,
 
    подсудимой                                                                     Клименко <ФИО>
 
    защитника - адвоката В.В.Максимова, представившего удостоверение №357, выданное 18.12.2002 года Управлением юстиции по Ульяновской области и ордер № 105 от22.12.2012 года,
 
    при секретаре                                                                                          Суравцовой А.Е.,
 
    а также с участием потерпевшего                                         <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Клименко <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Клименко <ФИО>. совершила преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 00 минут 10.12.2012 до 05 часов 00 минут 11.12.2012 инспектор патрульно-постовой службы мобильного взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона патрульно - постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел России по г.Ульяновску  лейтенант полиции <ФИО2> в соответствии с  ведомостью расстановки патрульно -постовых нарядов исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка согласно маршруту патрулирования № 420. 11.12.2012 около 00 часов 05 минут, патрулируя по микрорайону «Новый город» в районе отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного в торговом центре «Парус» по пр.Авиастроителей, 7а в г.Ульяновске, <ФИО2>  были замечены в помещении, где находятся банкоматы,  молодые люди, распивающие спиртные напитки. <ФИО2>, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, вошел в помещение, видя, что Клименко <ФИО> и  <ФИО5> распивают спиртные напитки в общественном месте, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, подошел к последним и потребовал от них предъявить документы, удостоверяющие личность. После ответа  Клименко <ФИО> и <ФИО6>. о том, что документов у них с собой нет,  <ФИО2> предложил им пройти в патрульный автомобиль для доставления их в отдел полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г.Ульяновску  для составления административного протокола. В ответ на законные требования <ФИО2> 11.12.2012 около 00 часов 10 минут Клименко <ФИО> находясь  на крыльце торгового центра «Парус», расположенного по пр.Авиастроителей, 7а в Ульяновске, рядом со входом в помещение банкоматов ОАО «Сбербанк России», осознавая, что находится в общественном месте, что <ФИО2>  является  представителем власти, наделенным полномочиями  по пресечению противоправных действий граждан, публично, в присутствии <ФИО5>, <ФИО7>, высказывала в адрес <ФИО2>  оскорбительные слова  и выражения, унижающие честь и достоинство последнего, используя нецензурную брань, сравнивая его с  представителями сексуальных меньшинств, половыми органами, животными. <ФИО2> потребовал от Клименко <ФИО> прекратить свои противоправные действия, однако, последняя на законные требования <ФИО2> не реагировала, продолжала публично оскорблять его.
 
 
    В ходе ознакомления Клименко <ФИО> с материалами уголовного дела, ею заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании был согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель.
 
    Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора не имеется.   
 
    На основании установленных обстоятельств, действия Клименко <ФИО> мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и  в связи с их исполнением.
 
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Карамзина» не состоит, в связи с чем, её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.
 
 
    При назначении наказания подсудимой  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи
 
 
    Клименко <ФИО> ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость не погашена,  имеет постоянное место жительства, по месту жительства в целом характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков, ведении антиобщественного образа жизни  и нарушении общественного порядка не замечена, в конфликтных отношениях с соседями не состоит, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка в день совершения инкриминируемого преступления.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, мировой судья в силу ст.61 УК РФ  признает признание своей вины подсудимой в совершении преступления, поскольку данный факт свидетельствует о её раскаянии в содеянном, её молодой возраст, состояние  здоровья её матери, являющейся инвалидом 3 группы.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,  данных о личности подсудимой, её материального положения, позиции потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, мировой судья, полагает необходимым назначить Клименко <ФИО> наказание в виде обязательных работ, поскольку последняя является трудоспособной и обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено. Наказание в виде штрафа мировой судья полагает нецелесообразным принимая во внимание данные о личности подсудимой и её материальном положении, наказание  в виде  исправительных работ за данное преступление, мировой судья полагает несоразмерными содеянному и чрезмерно суровыми.
 
 
    Оснований для  применения в отношении <ФИО8>. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Клименко <ФИО> от расходов по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 3050 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Клименко <ФИО3> виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
 
    Меру пресечения Клименко <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 3050 руб. 52 коп.  - расходы по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета РФ, приговор в данной части считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                      И.А.Озерова