Решение от 31 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2013
 
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего оператором в Филиале ООО «Уралстар-Трейд», ограничено годного к военной службе, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА3> после 17 часов <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, где распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома <ФИО7> В ходе распития спиртного между <ФИО3> и <ФИО7> произошёл конфликт, в ходе которого <ФИО3> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанёс <ФИО5> удар табуретом в область головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол лицом вниз.
 
    После чего <ФИО3>, продолжая свои преступные действия, нанёс руками удары по голове, телу и конечностям <ФИО5>, затем встал обеими ногами на спину потерпевшего и неоднократно прыгнул, причинив телесные повреждения силой веса собственного тела.
 
    В результате чего <ФИО3> причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой височной области, три кровоподтека и ушибленной раны в области лица, кровоподтека в области правого плечевого сустава, кровоподтека в области левого плеча, четырех кровоподтеков по задней поверхности груди. Повреждения в области головы (ушиб головного мозга, ушибленная рана, кровоподтеки) у <ФИО5> в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья, поэтому согласно п.7.1 Приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
 
    Подсудимым <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом <ФИО3> осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО3> квалифицируются судом по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим обстоятельством является - полное признание вины.
 
    Отягчающих обстоятельств - судом не установлено.
 
    Также, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризующееся умышленной формой вины, которое посягает на жизнь и здоровье, при этом в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Кроме того подсудимый перед потерпевшим не загладил причинённый вред.
 
    Вместе с тем, подсудимый по местам прежних работ и настоящему месту работы характеризуется положительно, принёс извинение потерпевшему, готов возместить причинённый вред, потерпевший не настаивал на строгом наказании, и при совокупности указанных выше обстоятельств, понижает социальную опасность его личности.
 
    Исходя из обстоятельств дела, материального и семейного положения, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении такого наказания, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3>,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить <ФИО3> в течение 2 (двух) лет следующие ограничения: не уходить из квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> области в период времени с 23 часов до 06 часов по местному времени; не посещать массовые и иные мероприятия и участвовать в указанных мероприятиях в состоянии опьянения; не посещать места продажи спиртного в разлив и места их распития; не выезжать за пределы территорий муниципальных образований «<АДРЕС> городской округ» и «<АДРЕС> муниципальный район».
 
    Возложить на <ФИО3> в течение 2 (двух) лет обязанность: не менять место жительство или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись ранее взятым обязательством о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                            <ФИО1>