Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-138-9/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 13 марта 2013г.
Председательствующий мировой судья судебного участка № 138 Волгоградскойобласти Пищулина И.А.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокуратура Кировского района г. Волгограда - Юканкина А.П.
подсудимого Ефремова В.В.
защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания -Фролковой Е.В.,
рассмотрев 13.03.2013г. воткрытом судебном заседании, в особом порядке, в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении
Ефремова В.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <ФИО1> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> примерно в 21 час. 05 мин., находясь около <АДРЕС>Ефремов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С целью пресечения административного правонарушения, полицейский <АДРЕС> <ФИО2>, который согласно постовой ведомости осуществлял патрулирование в <АДРЕС>, был в форменной одежде, то есть, исполнял служебные обязанности, сообщил Ефремову В.В. что он задержан и потребовал проследовать в ОП <НОМЕР> <АДРЕС> для составления протокола об административном правонарушении. Будучи недовольным своим задержанием, испытывая неприязнь к сотруднику полиции, в присутствии посторонних, Ефремов В.В. публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО2>, высказывая в его адрес выражения в неприличной форме.
В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Согласно представленному заявлению, потерпевший <ФИО2> не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Защитник мнение Ефремова В.В. поддержал.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ефремова В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ефремова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.В. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
<ДАТА11> примерно в 21 час. 05 мин., находясь около <АДРЕС>оскорбил полицейского <ФИО2>, находившегося при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних, высказывая в его адрес выражения в неприличной форме, унижающие честь и достоинство потерпевшего.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость, данные о личности подсудимого Ефремова В.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Ефремов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил настоящее преступление в условиях неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений. Данное обстоятельство на основании ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ признается судом в качестве отягчающего вину обстоятельства.
Учитывая, что Ефремов В.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
Решая вопрос о мере и виде наказания, учитывая, что Ефремов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, учитывая общественную опасность, склонность к совершению преступлений против порядка управления, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием по месту работы.
Меру пресечения Ефремову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №138 Волгоградской области.
Мировой судья-