Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <***>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года. г.Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району города Уфа Республики БашкортостанМоховой Л.Б.,
при секретаре Гуменной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника адвоката Янгировой Е.Р., представившей удостоверение №151 и ордер №117959,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> около 12 часов 00 минут, Плотников А.А. находясь по адресу <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве неприязненных отношений, учинил ссору со своей матерью <ФИО2>, в ходе которой он подошел к <ФИО2> и стал умышленно размахивать перед ней осколком стеклянной бутылки в виде «розочки» при этом свои умышленные действия сопровождал словами угрозы убийством.
Затем Плотников А.А., находясь на лестничной площадке двенадцатого этажа по адресу <АДРЕС>, около 13 часов 50 минут того же дня, подошел к <ФИО2> и умышленно стал размахивать перед <ФИО2> кухонным ножом, при этом свои умышленные действия сопровождал словам угрозы убийством.
Он же, около 14 часов 15 минут, <ДАТА3>, находясь на лестничной площадке первого этажа по адресу <АДРЕС>, подошел к <ФИО2> и умышленно стал размахивать перед ней гвоздодером, при этом свои умышленные действия сопровождал словами угрозы убийством.
В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Плотникова А.А. действительно, реально, опасаясь за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости и активные физические действия <ФИО2>
Подсудимый <ФИО2> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, выраженное ею в заявлении, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Плотников А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Плотникова А.А. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно угрожал убийством <ФИО2> и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Плотникову А.А. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 184 часа, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения <ФИО1>, в виде заключения под стражу, отменить, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <ДАТА> года включительно.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Л.Б.Мохова