Дата принятия: 22 января 2013г.
        Номер документа: 1-9/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января  2013 г.                                                                               С. Новобелокатай
 
          Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Рахматова Р.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-на РБ  Гафуровой Г.И.,
 
    подсудимого Черняев Ю.П.1,
 
    защитника Галиахметова Р.Т., ордер серия <НОМЕР>  <НОМЕР> от 21.01.2013 г., удостоверение <НОМЕР> выдано ГУ МЮ РФ по РБ от 08.11.2<НОМЕР> г., 
 
    при секретаре Моториной Н.П.,
 
    а также потерпевшего Обвинцева А.И.,
 
    уголовное дело по обвинению Черняев Ю.П.1, <ДАТА4>, д.41, гражданина РФ, военнообязанного, образование полное среднее и начальное профессиональное, разведенного, работающего в СПК «Нива -1» дояром, судимого мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району РБ 15.02.2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
          14 октября 2<НОМЕР> г. около 20.00 час. в <АДРЕС>
 
    Черняев Ю.П.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Обвинцеву А. И. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес не менее четырех ударов ногой в область левого бока лежащего на полу Обвинцева А.И., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 и 10 ребер слева, которые согласно заключение эксперта <НОМЕР> от 09 ноября 2<НОМЕР> г. по своему характеру вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.   
 
          Подсудимый Черняев Ю.П.1 в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, особый порядок ему понятен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, раскаивается,  исковые требования потерпевшего признает, ущерб согласен возместить.
 
        Потерпевший Обвинцев А.И. не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель Гафурова Г.И., защитник Галиахметов Р.Т.согласны на постановление приговора в особом порядке.
 
        Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черняев Ю.П.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
        Своими действиями Черняев Ю.П.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111  УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
        Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства  соблюдаются.
 
        Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Черняев Ю.П.1 ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, вновь  совершил преступление небольшой тяжести,  привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ. Вместе с тем  Черняев Ю.П.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, положительную производственную характеристику, является участником боевых действий, что также суд считает смягчающим обстоятельством. Приговор мирового судьи от15.02.2<НОМЕР> г., которым Черняев Ю.П.1 осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, на момент вынесения настоящего приговора не исполнен, данный приговор суд считает возможным исполнять самостоятельно.
 
          С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Черняев Ю.П.1 без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
       Гражданский иск потерпевшего  на сумму 5000,00 руб. в соответствии с требованиями ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
       Признать Черняев Ю.П.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
        Обязать Черняев Ю.П.1 в период испытательного срока являться на регистрацию в УИИ Белокатайского района РБ  два раза в месяц.
 
        Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского р-на РБ.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району РБ от 15 февраля 2<НОМЕР> года, которым Черняев Ю.П.1 осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении
 
    Черняев Ю.П.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Черняев Ю.П.1 в пользу Обвинцева А. И. 5000,00 (пять тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                          Мировой судья:               подпись       Р.С. Рахматова
 
 
               Копия  верна  мировой  судья:                            Р.С. Рахматова