Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Качканар 30 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Сафронова С.В.,
подсудимого - Озерова Д.В.,
защитника - адвоката Андреевой Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Вагановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-9/2013 в отношении
Озерова <ФИО1>, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Озеров Д.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено в г. Качканаре при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Озеров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений, применив насилие к ранее ему незнакомому <ФИО2>, находящемуся возле шлагбайма указанного предприятия, умышленно нанес удар рукой по голове в область виска слева. После чего, не прекращая свои противоправные действия, прошел в помещение поста <НОМЕР> ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> где находился <ФИО2>, и, применив к последнему насилие, умышленно нанес удар рукой по лицу и правой руке. Своими действиями Озеров Д.В умышленно причинил потерпевшему <ФИО2> телесные повреждения в виде ссадины правой верхней конечности, травматического отека мягких тканей лица, которые согласно заключению эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Действия подсудимого Озерова Д.В. квалифицированы органами дознания по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что Озеров Д.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника адвоката Андреевой Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.84-85).
В судебном заседании подсудимый Озеров Д.В. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от <ДАТА10> и телефонограмме от <ДАТА11> выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.82,105).
Государственный обвинитель Сафронов С.В. и защитник Андреева Е.С. в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимого Озерова Д.В. обвинительный приговор без исследования в общем порядке и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Озеров Д.В. совершил уголовное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011),как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
Поскольку Озеров Д.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, то в его действиях на основании ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, поэтому в соответствии с ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, состояние здоровья, и обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Озерова Д.В.,который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
При выборе вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Озерова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 января 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 29 января 2013 года до 30 января 2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Озерова Д.В. освободить от уплаты процессуальных издержек по делу за участие адвоката Андреевой Е.С. по постановлению от 23.11.2012 в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд Свердловской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Озерову Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Мировой судья Барыкина М.В.