Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 14 февраля 2013 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 по Чекмагушевскому району РБ Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимой Галяутдиновой Л.Р., защитника Тимашева Д.А. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галяутдиновой Л.Р. ранее судимой приговором Чекмагушевского районного суда РБ <ДАТА3> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 70 ч.1 и ч.4 УК РФ УК РФ (с присоединением наказания по приговору Чекмагушевского районного суда от <ДАТА4> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галяутдинова Л.Р. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, около 00 часов 30 минут, Галяутдинова Л.Р. находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> увидела в барсетке, находившейся на тумбочке деньги в сумме 1000 рублей, и у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, <ДАТА5>, около 00 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила из барсетки, расположенной тумбочке деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО3> АТ., она же продолжая свои преступные действия, и имея единый умысел на хищение чужого имущества, <ДАТА5>, около 00 часов 40 минут, находясь в прихожей комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> увидела в кармане куртки висевшей на вешалке, деньги в сумме 1500 рублей, и нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Галяутдинова Л.Р. <ДАТА6> около 00 часов 40 минут находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно из корыстных побуждений, умышленно похитила из кармана куртки висевшей на вешалке деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> Завладев похищенным Галяутдинова Л.Р. с места преступления скрылась, имею реальную возможность распорядиться похищенным.
Своими умышленными противоправными действиями Галяутдинова Л.Р. причинила <ФИО4> имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей, <ФИО2> имущественный вред на сумму 1500 рублей.
Она же, Галяутдинова Л.Р. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 2 часов 20 минут Галяутдинова Л.Р. находясь возле <АДРЕС>, с салоне автомобиля «Лифан» регистрационный знак <НОМЕР>, увидела женскую сумку и у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел Галяутдинова Л.Р. <ДАТА7> около 22 часов 20 минут, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила из салона автомобиля «Лифан», женскую сумку стоимостью 375 рублей, в которой находились шкатулка-футляр стоимостью 99 рублей, и золотые серьги стоимостью 3072 рублей, принадлежащие <ФИО5> Завладев похищенным Галяутдинова Л.Р. с места преступления скрылась, имея тем самым реальную возможность воспользоваться похищенным.
Своими противоправными действиями Галяутдинова Л.Р. причинила <ФИО5> имущественный вред на общую сумму 3546 рублей.
Подсудимой Галяутдиновой Л.Р. обвинения понятны, вину в совершении преступлений признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Тимашев Д.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО5> и <ФИО2> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, потерпевший <ФИО4> не явившийся на судебное заседание, также в ходатайстве от <ДАТА8> выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Из бытовой характеристики подсудимой Галяутдиновой Л.Р., выданной администрацией СП <АДРЕС>, подсудимая характеризуется отрицательно, нигде не работает, не занимается воспитанием детей. (л.д.138)
На учете у нарколога и психиатра Галяутдинова Л.Р. не состоит, что следует из справок выданных ГБУЗ «<АДРЕС>». (л.д.139)
Из справки выданной специалистом по охране прав детей <АДРЕС>, Галяутдинова Л.Р. решением Чекмагушевского районного суда РБ от <ДАТА9> лишена родительских прав в отношении детей Ильгиза 2004 г.р., и Ильнары 2011 г.р. (л.д.137)
Наличие у Галяутдиновой Л.Р. судимости по приговору Чекмагушевского районного суда РБ <ДАТА3>, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ образует рецидив преступлений, является обстоятельством отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Галяутдиновой Л.Р. по эпизоду от <ДАТА10> суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Галяутдиновой Л.Р. по эпизоду от <ДАТА11> суд, учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наличия отягчающего наказание обстоятельства, достижение целей наказания в отношении Галяутдиновой Л.Р. возможно только при изоляции ее от общества в местах лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, не будут отвечать целям наказания.
При этом учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд считает возможным и обоснованным назначение по обоим эпизодам наказания, менее 1/3 части, максимального срока наиболее строгого вида наказания, по ст. 158 ч.1 УК РФ совершенного Галяутдиновой Л.Р., с учетом особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное Галяутдиновой Л.Р. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галяутдинову Л.Р.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <ДАТА10> и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
Галяутдинову Л.Р.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от <ДАТА11> и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
Применив ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Галяутдиновой Л.Р.шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.ч.1,4 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказания по приговору Чекмагушевского районного суда РБ от <ДАТА9>, окончательно Галяутдиновой Л.Р. назначить наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Галяутдинову Л.Р. самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания, за счет государства, срок назначенного ей наказания исчислять с момента ее прибытия к месту отбытия наказания.
Контроль за отбытием Галяутдиновой Л.Р. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: женскую сумку, шкатулку-футляр, одну серьгу из металла желтого цвета, кассовый чек вернуть <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Хуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года
Согласовано Мировой судья Хуснутдинов М.М.