Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года с. Нижний Цасучей Забайкальского края
Мировой судья судебного участка № 53 Ононского района Забайкальского края Намнанова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ононского района Киселева Р.А.,
подсудимого Гутова В.И.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Фомина Н.Н., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Цвилевой З.У.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2013 по обвинению <ОБЕЗЛИЧИНО>
родившегося <ДАТА4> в с<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО> несовершеннолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гутов В.И. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2013 года около 20 часов в <АДРЕС>, Гутов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома <АДРЕС> в ходе ссоры на бытовой почве с женой <ФИО1>, испытывая внезапно возникшее неприязненное отношение к последней, умышленно, с целью оказания психического воздействия на нее, не имея умысла на убийство, а с целью напугать, высказал <ФИО1> угрозу убийством и схватив за шею, стал ее душить. В продолжение своих преступных намерений, Гутов В.И. в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, продолжая испытывать неприязненное отношение к <ФИО1>, вновь подошел к ней, схватил ее за шею обеими руками и сдавливая шею, продолжил душить <ФИО1>, высказывая угрозу убийством.
Учитывая обстоятельства произошедшего, алкогольное опьянение и агрессивное состояние Гутова В.И., у потерпевшей <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, данная угроза была воспринята ею как реально выполнимая.
При ознакомлении с материалами дела, в ходе судебного разбирательства, после консультации с защитником, обвиняемый Гутов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гутов В.И. вину свою в совершении преступления признал полностью, с обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласился и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в письменном заявлении.
С постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства выразил согласие государственный обвинитель Киселев А.В.
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановление приговора в отношении Гутова В.И. по правилам ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гутова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством потерпевшему при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Гутов В.И. совершил преступление небольшой тяжести.
Гутов В.И. характеризуетсяпо месту жительства посредственно.
В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в силу положений ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, дачу признательных показаний в ходе дознания, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО> несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Судом не усматривается применение положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ поскольку судом назначается наказание менее строгое наказание, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст. 119 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средства федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гутова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Ононскому району ФКУ «УИИ УФСИН по Забайкальскому краю».
Меру процессуального принуждения, назначенную Гутову В.И. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ононский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 179 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Г. Намнанова
Приговор в законную силу вступил 19.04.2013 г.