Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 февраля 2013 года Дело № 1-9/2013
Мировой судья судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Заборский А.Ю., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 7,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р.,
подсудимого Габдрахманова Г.Г.,
его защитника - адвоката Сулеймановой Г.С., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ИО1>
при секретаре Хурамшиной А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Габдрахманова <ИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4> около 12.00 часов Габдрахманов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце двора дома <НОМЕР><АДРЕС>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, взяв в руки деревянную палку, подошел к <ИО1> на близкое расстояние и с целью причинения легкого вреда здоровью, со значительной физической силой деревянной палкой нанес один удар в область ее головы, один удар в область ее лица, один удар в область ее правой руки и один удар в область ее левой руки. Преступными действиями <ИО3> Фазлиахметовой Ф.Н. были причинены телесные повреждения в виде раны теменной области головы, кровоподтеков век левого глаза, левой скуловой области, спинки носа, правой кисти и лучезапястного сустава, 3 пальца левой кисти, ссадины левой кисти, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются в совокупности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Габдрахманов Г.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Наумкин Р.Р., потерпевшая <ИО1> против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
Защитник подсудимого адвокат Сулейманова Г.С. поддержала заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Габдрахманов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает его подлежащим удовлетворению.
Таким образом, своими умышленными действиями Габдрахманов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Габдрахмановым Г.Г. и данные, характеризующие его личность.
Так, подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахманова Г.Г., являются активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей Фазлиахметовой Ф.Н., просившей суд не лишать подсудимого свободы мировой судья считает целесообразным назначить Габдрахманову Г.Г. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ.
Основания для назначения Габдрахманову Г.Г. наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Габдрахманова <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 (пяти) процентов заработка осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Габдрахманова <ИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - фрагменты деревянной палки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Туймазинскому району Республики Башкортостан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Туймазинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован осужденным по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья А.Ю. Заборский