Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-09/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 12 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>,
его защитника - адвоката <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4> Леонидовны, <ДАТА2> рождения, уроженки г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС> имеющей не полное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление ей совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
<ФИО4> Леонидовна <ДАТА2> рождения, уроженка г.Южно-Сахалинска проживающая по адресу: г.Южно-Сахалинск <АДРЕС>, 20а-10, обязанная на основании решения Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА3> по делу 2-346/11 (исполнительный лист выданный <ДАТА4> по делу 2-346/11) выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с зачислением на личный счет ребенка, открытый в Сберегательном банке РФ, начиная взыскание с <ДАТА6>
<ДАТА7> в ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников физических лиц по г.Южно-Сахалинск в отношении <ФИО2> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Достоверно зная, об указанном решении суда, будучи неоднократно: <ДАТА8>, 01 июня 2012 года, 19 декабря 2012 года предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства. <ФИО2> действуя умышленно злостно уклонялась, от уплаты алиментов, судебного пристава-исполнителя в известность не ставила о своих намерениях не желание трудоустраиваться не сообщала, жила на доходы своего супруга, алименты не платила. <ФИО2> с целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается.
<ДАТА8> <ФИО2> вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, но она действуя умышленно имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивала, задолженность не погашала, о своих доходах не сообщала судебному приставу-исполнителю, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращалась, в воспитании сына участия не принимала и ее здоровьем не интересовалась, являясь трудоспособной, нигде официально не желала трудоустраиваться.
01 июня 2012 года <ФИО4>вновь предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, действуя умышленно имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивала, задолженность не погашала, о своих доходах и трудоустройстве не сообщала судебному приставу-исполнителю. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается.
19 декабря 2012 <ФИО2> повторно предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, действуя умышленно имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивала, задолженность не погашала, о своих доходах от случайных заработков судебному приставу-исполнителю не сообщала и алименты с них не платила. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается, о своих доходах полученных от случайных заработков в размере 10 000 рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставит и алименты с них не платит.
В связи с чем, на 26 декабря 2012 года у нее образовалась задолженность по алиментам в сумме 162 684 рублей 33 копеек, которую она не погашает, своими незаконными и умышленными действиями, в период времени с <ДАТА8> по 26 декабря 2012 года находясь в г.Южно-Сахалинске, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО5> <ДАТА5> рождения.
Подсудимая <ФИО2> с предъявленным обвинением согласилась, свою вину полностью признала и ходатайствовала о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Её позицию поддержал защитник <ФИО3>
Потерпевший <ФИО6>, в своём письменном заявлении, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагал, что просьба подсудимой обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказала добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> Леонидовны по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО2>, согласно ст.61 УК РФ, является полное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении личности подсудимой установлено:
<ФИО2> не судима, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, с 2010 года <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом личности подсудимой, её полного признания вины, того, что совершенное ей преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности её исправления с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления не установлено.
Оснований для освобождения <ФИО2> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере 2 422 рублей 50 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере 2 422 рублей 50 копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Мировой судья
судебного участка №26 В.А.Халин