Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 30 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Белова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - Ганзий Т. С.,
подсудимого - Чеботникова А.В.,
защитника - адвоката Мурашова В.В.,
при секретаре - Никулине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеботникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Согласно материалам уголовного дела Чеботников А.В., будучи родителем, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Чеботников <ДАТА>, <ДАТА3> г.р., уроженец <АДРЕС> области, проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязанный по исполнительному производству <НОМЕР>, возбужденному <ДАТА4>, на основании решения судьи <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> (исполнительный лист по делу <НОМЕР> выданный <ДАТА6>) выплачивать алименты в пользу Чеботниковой Е.В. на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ФИО3> <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка, достоверно зная об указанном решении суда, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденным судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, Чеботников А.В. алименты не выплачивал, задолженность не погашал и мер к официальному трудоустройству не принимал.
26.12.2011г. Чеботников А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, однако, он никаких мер к выплате алиментов, погашению задолженности, официальному трудоустройству не принял, самостоятельных выплат не сделал. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности, Чеботников А.В. с целью злостного уклонения от уплаты алиментов умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя свой доход от случайных заработков, ^ подрабатывая охранником и в такси, в размере от 20 000 рублей до 30 000 рублей ежемесячно, с которых алименты не выплатил, и задолженность не погасил.
В связи с этим, Чеботников А.В. 02.08.2012г. был в вновь предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Проигнорировав данное предупреждение, Чеботников А.В. умышленно, злостно уклоняясь от уплаты алиментов продолжал скрывать свои доходы от случайных заработков от судебного пристава-исполнителя в размере от 20 000 до 30 000 рублей ежемесячно, алименты с них не выплачивал, задолженность не погашал, не принимал никаких мер к официальному трудоустройству: в Центр занятости населения для трудоустройства не обратился, на учет в качестве безработного или ищущего работу не встал.
Чеботников А.В. материальной помощи своему несовершеннолетнему сыну Чеботникову С.А. не оказывает, в связи с чем, на 07.12.2012 у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 187469,37руб., которую он не погашает, своими незаконными и умышленными действиями, в период времени с <ДАТА14> по 07.12.2012 Чеботников А.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО4> Андреевича <ДАТА7> рождения.
В судебном заседании подсудимый Чеботников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая Старикова А.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отсутствие, кроме того указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит вину подсудимого Чеботникова А.В<ФИО5> доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Чеботников А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботникову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботникова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Чеботниковым А.В. преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Чеботниковым А.В., позволяющих суду применить при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Чеботников А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, обязуется выплатить задолженность по алиментам на содержание ребенка, при наличии обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - об условном осуждении, с возложением на него обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чеботникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеботникову <ФИО1> считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать осужденного Чеботникова А.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру процессуального принуждения Чеботникову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Г. Белова