Решение от 05 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело<НОМЕР>/                          189  судебный участок
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 марта 2013 года                                                                    г. Подольск
 
 
                Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания ЕЛЬЦОВОЙ Т.С.
 
    с участием :  помощника  Подольского городского прокурора: АЛАДИНА Д.А.
 
    защитника-адвоката: ЧКАДУА Е.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА2>  ГУ МЮ по Московской области и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> , выданный  адвокатским кабинетом  № 154
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
                      КОНДРАШОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, русского,  гр-на РФ, имеющего  неполное среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнюю  дочь  Ирину <ДАТА5> рождения, не работающего, военнообязанного,  зарегистрированного и проживающего по адресу:    <АДРЕС> область,  г. Подольск, ул. <АДРЕС>, ранее  судимого:  <ДАТА6>  мировым судьей 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области  по ст. 157 ч.1 УК РФ  к 10 месяцам  исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления с удержанием  в доход государства 10 % заработной платы. Постановлением  мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области  от <ДАТА7>  назначенное по приговору от <ДАТА6>  неотбытое наказание в виде  8 месяцев 7 дней  исправительных работ  было заменено на   лишение свободы сроком на 82 дня с отбыванием наказания  в колонии поселении. Наказание не исполнено. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,- 
 
          в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119  ч. 1 ,  116 ч.1, 157 ч.1   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                КОНДРАШОВ В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    07.12.2012 года, примерно в 21 час 00 минут, он (Кондрашов В.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат в квартире № 135, дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС> в городе Подольска Московской области, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же Егоровой <ФИО2>, имея умысел на угрозу убийством, оказание психологического давления и запугивания последней, осознавая, что его (Кондрашова В.А.) действия будут восприняты Егоровой А.Г. как реальная угроза для жизни и здоровья, и, желая этого, взял из кухонного стола в правую руку кухонный нож, подошел к потерпевшей на близкое расстояние, и начал размахивать ножом в непосредственной близости от лица Егоровой А.Г., высказывая при этом неоднократные угрозы убийством в ее адрес. Свои умышленные преступные действия он (Кондрашов В.А.), сопровождал высказываниями угроз убийством в адрес Егоровой А.Г., которые произносил неоднократно, громко, в дерзком, яростном тоне, грубо проявляя агрессивные эмоции по отношению к потерпевшей Егоровой А.Г.  Потерпевшая Егорова А.Г., учитывая то, что он (Кондрашов В.А.) вел себя крайне агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, размахивал вблизи нее кухонным ножом, а также что в силу своего физического состояния и преклонного возраста Егорова А.Г не могла оказать Кондрашову В.А. активного сопротивления, в связи с чем у нее  имелись все основания опасаться реализации высказанной угрозы убийством со стороны Кондрашова В.А., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье,   Егорова А.Г. была вынуждена обратиться за помощьюк сотрудникам полиции.
 
    Таким  образом, он (КОНДРАШОВ В.А.) совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 У УК РФ.
 
 
    Он же  (КОНДРАШОВ В.А.)  совершил  нанесение побоев  и совершение иных  насильственных действий, причинивших физическую боль , но не повлекших последствий , указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> примерно в 20 часов 00 минут, он (Кондрашов В.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя домой в квартиру № 135, дома <НОМЕР>, по улице <АДРЕС> в городе Подольска Московской области, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же, Егоровой <ФИО3> нанесение побоев, и осознавая, что последняя в силу своего физического состояния и преклонного возраста не сможет оказать ему активного сопротивления, и, желая своими действиями причинить Егоровой А.Г. физическую боль, подбежал к последней и умышленно нанес примерно 2-3 удара по лицу, после чего схватил Егорову А.Г. за руку в районе плеча и толчком ударил ее об стену. В продолжение своего преступного умысла направленного на нанесение побоев он (Кондрашов В.А.) умышленно нанес удар  кулаком в грудь потерпевшей Егоровой А.Г.  
 
    В результате его (Кондрашова В.А.) умышленных преступных действий потерпевшей Егоровой А.Г. были причинены физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> следующие телесные повреждения: «При освидетельствовании и согласно представленной справке у гр. Егоровой А.Г., 86-ти лет установлено: ушибы лица и левого плеча, эпителизированная ссадина правой голени, согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом <НОМЕР> МЗ и СР РФ от <ДАТА11> не причинили вреда здоровью».
 
    Таким образом, он (КОНДРАШОВ В.А.) совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
 
               КОНДРАШОВ В.А.  совершил  злостное уклонение РОДИТЕЛЯ  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Кондрашов <ФИО1>, <ДАТА12> рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, город Подольск, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира № 135, будучи обязанным по решению Мирового судьи 149 судебного участка Ногинского судебного района  Московской области от <ДАТА13> к уплате алиментов в пользу Тягнырядко <ФИО4>,  на содержание несовершеннолетней дочери Кондрашовой Ирины Витальевны, <ДАТА14> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка  ежемесячно, начиная 12 апреля 2006 года и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с 09.02.2011 года по 14.01.2013 года гр. Кондрашов В.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность с 09.02.2011 года по 14.01.2013 года составляет 96 186 руб. 49 коп. Был дважды предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем (01.08.2012 года и 19.11.2012 года), однакодолжных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
 
           Таким образом, он (Кондрашов В.А.) имея цель на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от своих обязанностей без уважительных причин, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 157  ч. 1 УК РФ.
 
 
                Подсудимый  КОНДРАШОВ В.А. вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                  Данное ходатайство КОНДРАШОВ В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства КОНДРАШОВУ В.А. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
 
            Участники процесса против заявленного ходатайства  не возражают.
 
 
           С учетом указанных  обстоятельств,  изученных материалов дела, суд признает КОНДРАШОВА В.А. виновным  в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 157  УК РФ.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ  лицу, признанному виновным  в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
 
 
    При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
           Обстоятельств,  отягчающих наказание  подсудимого в соответствии    со  ст. 63 УК РФ суд    не усматривает.
 
 
           Обстоятельств, смягчающих наказание  подсудимого в соответствии со  ст.61   УК РФ суд  также не усматривает.
 
 
             Подсудимый посредственно  характеризуется по месту  жительства ( л.д.131),  на учете у врача психиатра  не состоит (л.д.450, состоит на учете у врача нарколога (л.д.47), проведенным судебно-наркологическим освидетельствованием  признан страдающим хроническим алкоголизмом и нуждающимся  в лечении и наблюдении у нарколога (л.д.49), ранее  судим(л.д. 135-138), судимость не снята и не погашена в установленном законном  порядке  .
 
 
               С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствием отягчающих   и смягчающих   наказание  обстоятельств,  а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания,  для достижения целей наказания по настоящему делу судья считает, что подсудимому  следует назначить наказание  с применением положений  ч.7 ст. 316 УПК РФ в пределах  2\3 срока  санкций ст. 116  ч. 1, 119 ч.1 и 157 ч.1  УК РФ  по совокупности преступлений  на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
 
 
               Окончательно  к отбытию  КОНДРАШОВУ В.А.  следует  назначить наказание с применением ст. 70  УК РФ, т.е. по совокупности приговоров  в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании п. «а»  ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии -поселении , т.к. по мнению суда Кондрашов В.А. оставаясь на свободе,  не может быть исправлен, без изоляции от общества, поскольку  он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.
 
 
          На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309 УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             КОНДРАШОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.116  ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10.000 рублей.
 
 
              КОНДРАШОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.119 ч.1    УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
 
             КОНДРАШОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ)  месяцев  лишения свободы.      
 
 
              В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений назначить к отбытию  КОНДРАШОВУ В.А. наказаниепутем поглощения менее строго  наказания более строгим наказанием в виде  1  года лишения свободы с отбыванием наказания   в колонии- поселении.
 
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ    назначить КОНДРАШОВУ В.А. наказаниепо совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору   неотбытого  наказания по приговору от 08.06.2011 года мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, который постановлением мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 30.01.2012 года назначенное по приговору от 08.06.2011 года неотбытоенаказание в виде  8 месяцев 7 дней  исправительных работ  было заменено на   лишение свободы сроком на 82 дня с отбыванием наказания  в колонии- поселении и окончательно назначить  КОНДРАШОВУ В.А. к отбытию наказание  в виде 1 года 2  месяцев ( ОДНОГО года  ДВУХ месяцев)  лишения свободы   с отбыванием наказания на основании п. «а»  ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.
 
 
    Принудительное лечение Кондрашову В.А. от алкоголизма не назначать.
 
 
                Меру принуждения КОНДРАШОВУ В.А. - обязательство о явке отменить, избрать  КОНДРАШОВУ В.А.меру пресечения в виде лишения свободы, взяв под его  стражу в зале суда.
 
 
    Срок отбывания наказания  КОНДРАШОВУ В.А.в виде заключения под стражу   исчислять с 05.03.2013 года.
 
 
    Вещественное доказательство: кухонный столовый нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 
 
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой  судья                                                                                  Т.А.ЕКИМОВА