Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка 87 мировой судья судебного участка № 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Глазуновой А.С.,
подсудимого Лакомова А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника-адвоката Кочеткова В.Д, представившего удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кузьминой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лакомова А.А., <ДАТА4> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. <НОМЕР> УК РФ, к <ОБЕЗЛИЧИНО>, освобожденного <ДАТА6> по постановлении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в соответствии со ст. 79 УК РФ условно- досрочно на не отбытый срок <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лакомов А.А., совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по адpecy: г<АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей пять ударов кулаками обеих рук и ногами по голове и телу, после чего схватил руками за шею и стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения. Свои противоправные действия Лакомов А.А. сопровождал высказыванием в адрес <ФИО1> угрозы убийством, словами: «Я тебя убью!», которую последняя восприняла реально, опасаясь её осуществления, поскольку Лакомов А.А. физически сильнее нее, высказываемую угрозу сопровождал конкретными действиями, направленными на её осуществление, - подверг ее избиению и душил.
Он же Лакомов А.А., совершил нанесение побоев, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей пять ударов кулаками обеих рук и ногами по голове и телу, после чего схватил руками за шею и стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, которые не были оценены по пени тяжести, поскольку последняя в медицинские учреждения не обращалась.
Он же Лакомов А.А., совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных приязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей три удара кулаками обеих рук по голове и телу, после чего схватил руками за шею стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения. Свои противоправные действия Лакомов А.А. сопровождал высказыванием в адрес <ФИО1> угрозы убийством, словами: «Я тебя задушу!», которую последняя восприняла реально, опасаясь ее осуществления, поскольку Лакомов А.А. физически сильнее нее, сказываемую угрозу сопровождал конкретными действиями, направленными её осуществление, - подверг ее избиению и душил.
Он же, совершил нанесение побоев, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей три удара кулаками обеих рук по голове и телу, после чего схватил руками за шею стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, которые не были оценены по степени тяжести, поскольку последняя в медицинские учреждения не обращалась.
Он же Лакомов А.А., совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> , находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по су: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей шесть ударов кулаками обеих рук по голове и телу, после чего схватил руками шею и стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль телесные повреждения. Свои противоправные действия Лакомов А.А. сопровождал высказыванием в адрес <ФИО1> угрозы убийством, вами: «Я тебя убью, задушу!», которую последняя восприняла реально, опасаясь её осуществления, поскольку Лакомов А.А. физически сильнее нее, сказываемую угрозу сопровождал конкретными действиями, направленными на её осуществление, - подверг ее избиению и душил.
Он же, совершил нанесение побоев, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> минут, находясь в комнате квартиры по месту жительства, расположенной по су: <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей шесть ударов кулаками обеих рук по голове и телу, после чего схватил руками шею и стал душить, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль телесные повреждения, которые не были оценены, по степени тяжести, поскольку последняя в медицинские учреждения не обращалась.
Он же Лакомов А.А., совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА11>, находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей три ударов кулаками обеих рук по голове, после чего схватил руками за волосы и стал тащить ее по земле, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения. Свои противоправные действия Лакомов А.А. сопровождал высказыванием в адрес <ФИО1> угрозы убийством, словами: «Я тебя сейчас убью!», которую последняя восприняла реально, опасаясь её осуществления, поскольку Лакомов А.А. физически сильнее нее, высказываемую угрозу сопровождал конкретными действиями, направленными её осуществление, - подверг ее избиению.
Он же, совершил нанесение побоев, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА11>, находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, учинил с ней словесную ссору, в ходе которой, подверг ее избиению, нанеся ей три ударов кулаками обеих рук по голове, после чего схватил руками за волосы и стал тащить ее по земле, причиняя тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, которые не были оценены по степени тяжести, поскольку последняя в медицинские учреждения не обращалась.
Допрошенный в качестве подсудимый Лакомов А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе судебного разбирательства показания данные им входе дознания в судебном заседании подтвердил. Пояснил, что с потерпевшей примирился, принес <ФИО1> свои извинения, проживает с потерпевшей семьей. Обязался в будущем подобных деяний не совершать.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО1>, пояснила, что конфликты у них с Лакомовым А.А. происходили каждый раз из-за ревности. В настоящее время они с Лакомовым А.А. примирились, претензий к нему нет. Показания, данные в ходе дознания <ФИО1> подтвердила в судебном заседании. Просила при вынесении решения о мере наказания Лакомову А.А. строго последнего не наказывать.
Виновность Лакомова А.А. в содеянном, также подтверждается доказательствами, исследованными в судом заседании:
- показаниями свидетеля <ФИО2>., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса о том, что, он работает в должности участкового уполномоченного в <АДРЕС> ОП МУ МВД России <АДРЕС>. <ДАТА12> он находился на дежурстве, <ДАТА>, в дежурную часть <АДРЕС> ОП МУ МВД России «<АДРЕС>, обратилась гражданка <ФИО1>, которая находилась взволнованном состоянии, а также на ее лице имелись телесные повреждения, в виде припухлости. Гражданка сообщила, о том, что <ДАТА12>, ее сожитель Лакомов А.А. находясь недалеко от магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, подверг ее избиению, при этом угрожал ей убийством. Кроме того <ФИО1> сообщила и о других фактах противоправных действиях Лакомова А.А. совершенных в отношении нее, а именно, что: <ДАТА13>, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> Лакомов А.А. учинил с ней словесную ссору в ходе которой подверг ее избиению, после чего схватил руками за шею и стал душить, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством; <ДАТА14>, Лакомов А.А., также находясь в квартире по вышеуказанному адресу, учинил с ней словесную ссору в ходе которой подверг ее избиению после чего схватил руками за шею и стал душить, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством; <ДАТА15> Лакомов А.А., находясь в квартире по месту проживания подверг ее избиению, после чего схватил руками за шею и стал душить, при этом сказал в ее адрес угрозу убийством, после чего было принято у <ФИО1> заявления о привлечении Лакомова А.А. к уголовной ответственности. В ходе устной беседы <ФИО1> пояснила, что в ходе противоправных действий Лакомова А.А. каких-либо видимых телесных повреждений ей причинено не было, однако ей была причинена сильная физическая боль. В ходе приема заявления, <ФИО1> была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Также <ФИО1> было предложено пройти медицинское освидетельствование для фиксации имеющихся у нее телесных повреждений, однако последняя пояснила, что она находится в шоковом состоянии, а также плохо себя чувствует, в связи с чем, куда либо идти она отказывается (л.д.39-40).
- показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса о том, что, он работает в <АДРЕС> ОП МУ МВД России «<АДРЕС> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. <ДАТА12> он (<ФИО3> на своем служебном автомобиле совершал движение по ул. <АДРЕС>. Проезжая мимо магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в доме <НОМЕР> , по ул. <АДРЕС>, увидел, как между ранее ему незнакомыми мужчиной и девушкой, происходит конфликт, в ходе, которого мужчина наносил девушке удары руками по лицу, точное количество ударов нанесённых ей, <ФИО3> назвать затруднился, но пояснить, что видел, как мужчина нанес девушке не менее трех ударов. Увидев, противоправные действия со стороны мужчины, остановился, вышел из автомобиля, при этом увидел, как мужчина схватил девушку за волосы и стал тащить ее по земле, при этом, услышал, как мужчина стал высказывать в адрес девушки угрозу убийством, словами: «Я тебя сейчас убью!». Подойдя к ним, представился, после чего потребовал, чтобы мужчина прекратил свои противоправные действия. Когда мужчина немного успокоился, поинтересовался, что случилось, на что девушка представилась, пояснив, что ее зовут <ФИО5>и сообщила, что данный мужчина является ее сожителем зовут его Лакомов А.А, и что между ними произошла ссора, в ходе которой Лакомов А.А подверг ее избиению и угрожал ей убийством. После чего указанные граждане были доставлены <АДРЕС> ОП для дальнейшего разбирательства.
Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА16> (л.д.10-14);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА17>, согласно которому осмотрена двухкомнатная квартира <НОМЕР>, расположенная по адресу: <АДРЕС> (л.д.15-18);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА17>, согласно которому осмотрен участок местности расположенный в 1,5 метрах от проезжей части дроги и в 3-х метрах от дома <НОМЕР> <АДРЕС> (л.д.19-23);
-протоколом очной ставки между <ФИО1> и Лакомовым А.А. (л.д.66-69).
Все собранные по делу доказательства суд принимает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями УПК РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лакомова А.А. нашла свое подтверждения в судебном заседании.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа признательных показаний самого подсудимого Лакомова А.А., показаний потерпевшей <ФИО1> и свидетелей <ФИО2>. и <ФИО6> исследованным материалов дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 116 УК иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым, данные о личности, что он не состоит на учете в ПНД и НД, трудоустроен, но не официально, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, примирение с потерпевшей.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, учитывая, что подсудимый Лакомов А.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд считает необходимым признать рецидив преступления, а также то, что Лакомовым А.А. по приговору от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. <АДРЕС>, по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА18> не отбыт срок <ОБЕЗЛИЧИНО>, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, в силу ст. 15 УК РФ, подсудимым Лакомовым А.А. совершены преступления небольшой тяжести, характеристики личности подсудимого, что он формально положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в НД и ПНД, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие отягчающих обстоятельств - рецидив преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Лакомова А.А. без изоляции от общества и ему следует назначить наказание по предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 61 УК РФ. Кроме того в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б», приговор от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. <АДРЕС>, которым Лакомов А.А. осужден по ст. <НОМЕР> УК РФ, к <ОБЕЗЛИЧИНО>, освобожденного <ДАТА6> по постановлении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в соответствии со ст. 79 УК РФ условно- досрочно на не отбытый срок <ОБЕЗЛИЧИНО> исполнять самостоятельно.
Так же суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условное наказание, полагая, что такая мера наказания будет достаточной для исправления подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лакомова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.116 ч. 1 УК РФ за эпизод <ДАТА19> в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
по ст.116 ч. 1 УК РФ за эпизод <ДАТА20> в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
по ст.116 ч. 1 УК РФ за эпизод <ДАТА21> в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
по ст.116 ч. 1 УК РФ за эпизод <ДАТА17>- в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
по ст.119 ч.1 УК РФ за эпизод <ДАТА19> в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст.119 ч.1 УК РФ за эпизод <ДАТА20> в виде лишения свободы на срок 1 год.
по ст.119 ч.1 УК РФ за эпизод <ДАТА23> -в виде лишения свободы на срок 1 год.
по ст.119 ч.1 УК РФ за эпизод <ДАТА17>- в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лакомову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с обязательным испытательным сроком - 2 (двух) лет.
Приговор от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. <АДРЕС>, которым Лакомов А.А. осужден по ст. <НОМЕР> УК РФ, к <ОБЕЗЛИЧИНО>, освобожденного <ДАТА6> по постановлении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в соответствии со ст. 79 УК РФ условно- досрочно на не отбытый срок <ОБЕЗЛИЧИНО> исполнять самостоятельно.
Обязать Лакомова А.А. в период испытательного срока два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Лакомову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А. Ефимова