Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Челябинск
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Курчатовского района <АДРЕС> Пылкова Е.В.,
при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
с участием государственного обвинителя Созыкиной Т.В.,
подсудимого <ФИО1>,
его защитника - адвоката Шлыковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего грузчиком в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу г<АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, проживающий по адресу: г. Челябинск, <АДРЕС> район, ул. 3-я Первомайская <АДРЕС>, будучи обязанным по судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Челябинской области, выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения, сына <ФИО4> <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей, умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу гр. <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей. Так, <ДАТА8> и <ДАТА9> <ФИО1> был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также судебным приставом-исполнителем ему неоднократно предлагалось погасить образовавшуюся задолженность и трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, либо при наличии официального места трудоустройства сообщить об этом. <ФИО1> систематически уклонялся от этой обязанности, длительное время официально на работу не трудоустраивался. Однако он сообщил, что с августа 2012 года официально трудоустроился в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», документы были предоставлены судебному приставу-исполнителю Курчатовскому РОСП <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА10> Задолженность по неуплате алиментов за период с <ДАТА6> до <ДАТА7> составляет 240982,82 руб.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Суд констатирует, что подсудимый <ФИО1>, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО1>, как совершение им преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
В тоже время, принимая во внимание, что <ФИО1> впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов из заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться в установленные инспекцией дни на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курчатовский районный суд г.Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова