Решение от 27 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 9 /2013г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Сигаева В.М.,       
 
    подсудимой Санковой Л.И.1,
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 048064, при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Санковой Л.И.1 <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженки д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ст.157 ч. 1 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Санковой Л.И.1 злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.      
 
    Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах.
 
    Санковой Л.И.1,  будучи обязанной на основании исполнительного листа по делу № 2-530/2005 от 27.12.2005 года, выданного на основании решения Мирового судьи 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московскойобласти  к уплате алиментов в пользу МКСКОУ «Белоомутская общеобразовательная школа-интернат 8 вида» на содержание несовершеннолетней Санковой Л.И.1  <ДАТА5> г.р. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с перечислением на лицевой счет Санковой Л.И.1, открытый в Луховицком отделении Сберегательного банка 2588/0026  <НОМЕР>, начиная с 27.12.2005 года и до совершеннолетия ребенка., от уплаты алиментов злостно уклоняется, а именно: в период времени с 28. 10. 2011 года по 14. 01. 2013 года средства на содержание дочери не выплачивает; нигде не работает и не трудоустраивается, в Луховицком центре занятости населения как лицо, ищущее работу, она не зарегистрирована; на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов она не реагирует; какой-либо добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает.  Вследствие этого она  имеет задолженность по уплате денежных средств в период с 28.10. 2011 года по 14. 01. 2013 года на сумму  84918 рублей 54 копеек. Данная сумма насчитана согласно среднемесячной заработной плате по России, ? часть за 1 месяц составляет 5829 рублей 65 копеек, за 1 день, соответственно, 194 рубля 32 копейки.        
 
    Подсудимая Санковой Л.И.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновной  себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 157  УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство,  заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено ею  добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
     Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель,  а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Санковой Л.И.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   были соблюдены, суд применяет в отношении нее   особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Санковой Л.И.1  по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.   
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие  ее  ответственность.
 
    Отягчающим наказание  Санковой Л.И.1 обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Как смягчающее ответственность Санковой Л.И.1 обстоятельство,  суд учитывает, что  она    раскаивается в содеянном.  
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, а именно те обстоятельства, что Санковой Л.И.1 не работает, по месту жительства характеризуется  как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на нее не поступало,  на диспансерном учете у врача- нарколога состоит с 2000 года, на учете у  врача - психиатра  не состоит, привлекалась к административной ответственности, назначенное наказание по приговору от <ДАТА6> и Постановлению от <ДАТА7> отбыла, однако судимость не погашена. Суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание подсудимой  в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида  наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимой   Санковой Л.И.1 наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 157 УК РФ также с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде  исправительных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом,  исполняющим наказание.
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Санковой Л.И.1 Любовь Ильиничну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч. 1  УК  РФ   и  на основании этой статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно сроком на 8 месяцев.
 
             Меру пресечения, избранную в отношении Санковой Л.И.1. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу -отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московскойобласти в течение десяти  суток с момента его провозглашения.
 
                                Мировой судья                                               Беляева С.А.