Решение от 19 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-89-9/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «19» марта 2013 года                                                                           г.Волгоград
 
 
    Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя  - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда Мельниковой А.Ф.,
 
    подсудимой Лущаевой Н.И.,   
 
    защитника подсудимого - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и действующего  на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.152),
 
    при секретаре  Миусском Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лущаевой Н.И.  - <ДАТА4>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ,    
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимая Лущаева Н.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Лущаева Н.И., без заключения трудового договора, была принята на работу к индивидуальному предпринимателю Долунц Д.Г. в качестве продавца в торговый киоск, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> б. В обязанности Лущаевой Н.И. входило осуществление реализации принадлежащих индивидуальному предпринимателю Долунц Д.Г., по поручению последнего,  продуктов питания и алкогольной продукции. Лущаева Н.И. была уведомлена работодателем о том, что она несет полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей. В процессе осуществления своих функциональных обязанностей, имея прямой доступ к денежным средствам, принадлежащим ИП Долунц Д.Г., в связи со сложившимся сложным материальным положением, у Лущаевой Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Долунц Д.Г. путем присвоения. Во исполнение задуманного, Лущаева Н.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью личной наживы, без разрешения и ведома своего руководителя Долунц Д.Г. <ДАТА5> примерно в 05 часов 30 минут находясь на своем рабочем месте в помещении торгового киоска ИП «Долунц Д.Г.» расположенного по адресу: г. <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>б, взяла из кассы, вверенные ей денежные средства в размере 10303 рубля, вырученные от продажи товара, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Долунц Д.Г., после чего с места преступления скрылась, тем самым похитила указанную сумму денежных средств путем присвоения. Впоследствии Лущаева Н.И. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате преступных действий Лущаевой Н.И., потрепавшему Долунц Д.Г. причинен материальный ущерб на сумму 10303 рубля.
 
    Лущаева Н.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая Лущаева Н.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном акте, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Исковые требования Долунц Д.Г. о взыскании с неё в счет возмещения материального ущерба в размере 10303 рубля признала.
 
             По ходатайству подсудимой Лущаевой Н.И.. и её защитника Соловьева В.В., с согласия государственного обвинителя Мельниковой А.Ф. и  письменного согласия потерпевшего Долунц Д.Г. (л.д.157), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимой Лущаевой Н.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Лущаевой Н.И. ч.1 ст.160 УК РФ (ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>),  как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному и назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Лущаевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лущаевой Н.И. согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также и личность подсудимой Лущаевой Н.И., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
 
    При определении вида и размера наказания Лущаевой Н.И., суд принимает во внимание, что ею совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, назначает ей наказание в виде исправительных работ с приминением ст.73 УК РФ условно.
 
             Поскольку ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск, заявленный потерпевшим Долунц Д.Г. о взыскании с Лущаевой Н.И. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 10303 рубля в силу требований ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лущаеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ  и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лущаевой Н.И. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная обязана не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру процессуального принуждения Лущаевой Н.И. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Лущаевой Н.И.  в пользу Долунц Д.Г.  в счет возмещения материального ущерба 10303 рубля.
 
    Вещественные доказательства по делу: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; свидетельство о регистрации физического лица в качестве ИП; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ; выписку из единого государственного реестра ИП; накладную <НОМЕР> от <ДАТА7> года; товарную накладную <НОМЕР> от <ДАТА8>, накладную <НОМЕР> от <ДАТА9> года; счет-фактура от <ДАТА10> года; накладную <НОМЕР> от <ДАТА11>, переданные по расписке Долунц Д.Г., оставить последнему по принадлежности; светокопию паспорта на имя <ФИО1>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в Кировский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №89 Волгоградской области.
 
    Осужденная Лущаева Н.И. вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной Лущаевой Н.И., что он не имеет праваобжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            Галичкина Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием  компьютера
 
 
    Мировой судья                                                                           Галичкина  Е.А.