Решение от 07 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-9/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Екатеринбург                                                                                           07 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Екатеринбурга О.А. Балаева,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора железнодорожного района г. Екатеринбурга Беляковой К.Е.,
 
    защитника Усманова Р.Р. - адвоката адвокатской конторы №4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный № 1648 в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 1822 и ордер коллегии адвокатов № 108096 от 28.01.2013,
 
    подсудимого Батина А.А., 
 
    при секретаре Высоцкой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Батина А. А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Батин А.А. умышленно причинил потерпевшей *** вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    14.11.2012 в вечернее время Батин А.А., не имея постоянного места жительства, находился у мусорных баков около дома № *** по ул. *** в Екатеринбурге с ранее знакомой ***, также без определенного места жительства. В ходе распития спиртных напитков между Батиным и *** произошла ссора, в результате которой у Батина возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ***.
 
    Реализуя преступный умысел, Батин 14.11.2012 около 18:30 около дома № *** по ул. ***в Екатеринбурге нанес *** неоднократные удары руками по лицу, голове, туловищу, всего нанес не менее 6 ударов. После чего Батин, подняв с земли лопату, умышленно нанес *** металлической частью лопаты не менее 3 ударов по голове. От полученных ударов *** упала на землю и Батин, продолжая осуществлять преступный умысел, нанес *** не менее 5 ударов рукам по голове.
 
    В результате умышленных преступных действий Батин причинил *** закрытую ***, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    Подсудимым Батиным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним  согласен, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с  защитником.
 
    При этом Батин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в отношении Батина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Батин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Батина А.А. дана правильная юридическая оценка.
 
                Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Батина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств,  собранных по уголовному делу.
 
    Действия Батина А.А. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение потерпевшей *** вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на осужденного и условия его жизни, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Совершенное Батиным А.А. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья.
 
    Обсуждая личность Батина А.А., мировой судья принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся. Кроме того, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит; его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает  психическое заболевание,  а также то, что он ранее состоял на учете у психиатра.
 
    Батин А.А. ранее судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого умышленного преступления против жизни и здоровья, вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести, что признается судом рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При назначении Батину А.А. наказания необходимо руководствоваться частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, мотивированный тем, что финансовые средства указанного фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации и указанный фонд после лечения в больнице оплачивает медицинские услуги медицинского учреждения, подлежит полному удовлетворению в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку именно преступными действиями Батина фонд обязательного медицинскогострахования понес затраты на лечение потерпевшей.  Подсудимый с иском согласен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Батина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Батину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Батину А.А исчислять с 07 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения подсудимого под стражей до судебного разбирательства с 15 ноября 2012 года по 06 февраля 2013 года включительно.
 
    Освободить Батина А. А. полностью от взыскания процессуальных издержек.
 
    Взыскать с Батина А.А. в доход Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходы на лечение потерпевшей в размере ***рублей.  
 
    Вещественное доказательство - лопату, хранящуюся  в камере хранения вещественных доказательств ОП № 11 УМВДРоссии по городу Екатеринбургу,  уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора,  путем принесения апелляционной жалобы через мирового судью. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив ходатайство в апелляционной жалобе.
 
    Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           О.А. Балаева                                           
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.02.<ДАТА>