Решение от 07 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело <НОМЕР>                                                                                                    
 
                                                             ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                            с. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС>  района <АДРЕС> края, <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя-    помощника   прокурора <АДРЕС>             района                                                                                                         <ФИО2>,                                                                                                                                                                                                                                                 
 
    адвоката                                                                                                      <ФИО3>,                                                                                    при секретаре                                                                                             <ФИО4>,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО5>, <ДАТА> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> края, зарегистрированной  и проживающей в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС> проезд, 11 <АДРЕС>,  гражданки  РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, официально не трудоустроенной, военнообязанной, не судимой,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
            <ФИО5>  совершила злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
            <ФИО5>, обязанная по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА> рождения,  и <ФИО6>, <ДАТА> рождения,  в размере по  1/10 доли заработка или иного дохода   на каждого ребенка ежемесячно, начиная с <ДАТА>,  до совершеннолетия детей на личные счета детей, открытые им в отделении Сбербанка России, будучи зарегистрированной в пос. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС> проезд, 11 <АДРЕС>, фактически проживая по ул. <АДРЕС>, 18  в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края и зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на нее обязанностях о взыскании с  нее алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание  несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА> рождения,  и <ФИО6>, <ДАТА> рождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с <ДАТА> по <ДАТА> умышленно, злостно, уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины.
 
                Это выразилось в том, что она, будучи неоднократно: <ДАТА>  и  <ДАТА> письменно предупрежденной судебным приставом -исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> району об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, к их выплате не приступила.
 
                <ФИО5>, упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком,  мер к  своему трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала, нигде не работала, на учете в центре занятости населения не состояла.
 
                <ФИО5>, проживая за счет случайных заработков, имея временный доход примерно 2000 рублей в месяц, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, тратила их на личные нужды, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, участия в их воспитании не принимала, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития детей.
 
                В период злостного уклонения от уплаты алиментов, с <ДАТА> по <ДАТА>, на длительном лечении не находилась, аресту не подвергалась, в местах лишения свободы не содержалась.
 
                Тем самым <ФИО5> систематически в течение 7 месяцев 7 дней  злостно уклоняется от уплаты алиментов, задолженность за данный период составила 39435 руб. 19 коп.  Общая задолженность по  алиментам  с учетом остатка непогашенной задолженности составляет 62363 руб. 19 коп. ( сын <ФИО6>, <ДАТА> рождения- 31181 руб. 60 коп.; дочь <ФИО6>, <ДАТА> рождения- 31181 руб. 59 коп.)
 
            В судебном заседании подсудимая <ФИО5>  полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны и она осознает последствия заявленного ходатайства.
 
            Адвокат и государственный обвинитель не возражали против  ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
             Представители потерпевших- <ФИО7> и <ФИО8>, в судебное заседание не явились, в заявлениях на имя судьи просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ( л/д- 105-106).
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимой  <ФИО5> суд считает правильно квалифицированы   по ст.157 ч.1 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
              По месту жительства  <ФИО5> характеризуется  не  удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание  <ФИО5>, суд  признает  чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО5>, судом не установлено.
 
               Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, что совершенное ею преступление не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от ее преступных действий не наступило, суд считает необходимым назначить <ФИО5> наказание в пределах санкции статьи закона.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья:
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            <ФИО5>  признать виновной   в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание   в виде 6 (шести)  месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
 
                Контроль за исполнением наказания возложить на  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения  <ФИО5>-    подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу- оплата услуг адвоката -отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован   в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной  жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка <НОМЕР>                      подпись   печать               <ФИО1>
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка <НОМЕР>                                                                  <ФИО1>