Решение от 27 марта 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-9-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  <АДРЕС>                                                                                                          <ДАТА1> года
 
         Суд в составе:
 
         Председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>.  
 
    защитника подсудимого  адвоката <ФИО5>,  представившего  ордер <НОМЕР> 4243 и удостоверение <НОМЕР> 2356,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда  материалы уголовного дела <НОМЕР> 1-9-13 в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,   гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного,   иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего  без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18,  ранее судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> области  по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ФИО4> виновен в  краже - тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158   УК РФ, совершенном   при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА4> примерно в 12 часов 30 минут <ФИО4>  находился в квартире <НОМЕР> 35 дома <НОМЕР> 6\2 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, где также находился проживающий в данной квартире <ФИО7>.
 
         Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества , путем свободного доступа, <ФИО4>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а <ФИО7> вышел в другую комнату, тайно похитил лежащий на тумбочке в зальной комнате мобильный телефон  «Нокиа Х2» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий <ФИО7>, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным  <ФИО4> с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого  <ФИО4>, заявленному им   добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что <ФИО4>  полностью согласен с предъявленным ему  обвинением по ч. 1 ст. 158  УК РФ, наказание,  за совершённое преступление,  не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель,  потерпевший   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
       Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
       Суд  считает,  что обвинение  <ФИО4>   по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый  согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
        Действия подсудимого <ФИО4>   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158  УК РФ,  как кража - тайном хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимому  <ФИО4>,   суд учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного   и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании, примирился с подсудимым, претензий к нему не имеет.    
 
       В качестве данных, характеризующих личность подсудимого <ФИО4>    суд учитывает, что <ФИО4>  ранее  судим (л.д.31, 35),   на учете у врача  психиатра   не состоит, состоит на учете у врача нарколога  (л.д. 30), участковым  уполномоченным  по месту жительства <ФИО4>   характеризуется удовлетворительно (л.д.29).
 
        Обстоятельством, смягчающим  наказание <ФИО4>    является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.    
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>,  в ходе судебного заседания не установлено.   
 
        <ФИО4> совершил преступление в период отбытия наказания  по приговру <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % в доход государства. Отбытого наказания не имеет.
 
         Вместе  с тем,   <ФИО4>  совершил преступление при смягчающем обстоятельстве, предусмотренном п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ   - активное способствование  раскрытию  и расследованию преступления, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным  ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При указанных обстоятельствах,  суд считает возможным назначить <ФИО4> наказание не связанное с лишением свободы.
 
         Учитывая изложенное суд считает  возможным назначить <ФИО4> наказание  в виде штрафа   в пределах  санкции ст. 158 ч.1 УК РФ,  определив его размер   с учетом требований ст. 46 УК РФ, тяжести совершенного преступления   и имущественного положения подсудимого.
 
        Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
        Руководствуясь ст.ст. 316  УПК РФ,  суд      
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
        <ФИО4>   признать  виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 158  ч.1  УК РФ   и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание   в  виде  штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
        Приговор  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.  
 
        Расходы в сумме 2200   (две тысячи двести)   рублей  по оплате труда адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО5>, осуществляющего защиту <ФИО4>   в судебном заседании   по уголовному делу  <НОМЕР> 1-9-13 (за четыре судебных заседания)  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
          Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810600000000681, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> в Семилукском ОСБ 3825 г. <АДРЕС> Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ г. Воронеж.
 
        Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката  направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области.
 
 
        Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения  копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
        Мировой  судья                                                                                          <ФИО1>