Решение от 12 февраля 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
               Дело № 1-9/2013 года
 
 
   П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                г. Бийск                                                                                    12 февраля 2013 года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Хаустовой О.А.,
 
    подсудимого Ларина <ФИО1>,
 
    защитника Семенихиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мироновой Т.О.,
 
    с участием потерпевшей Достоваловой <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
           Ларина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>  <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 80/1 <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. 10 Нижнецесовская, 44, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неженатого,  имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,  неработающего, инвалида 3 группы,  невоеннообязанного, судимого:
 
    § <ДАТА3> Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно <ДАТА4>  по постановлению Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> на 9 месяцев 22 дня,
 
    § осужденного <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 10 г.Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее  УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Ларин Д.В. совершил угрозу убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА7> около 17 часов 45 минут Ларин Д.В., находился в комнате квартиры <НОМЕР> ул. <АДРЕС> 80/1 <АДРЕС>, где так же находилась ранее знакомая ему Достовалова О.В. Между Лариным Д.В. и Достоваловой О.В. на почве сложившихся личных неприязненных нений произошла ссора, в ходе которой, у Ларина Д.В. возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в адрес Достоваловой О.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью, а с целью оказания психологического воздействия на Достовалову О.В., <ДАТА7> около 17 часов 45 минут в комнате квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> 80/1, <АДРЕС>, схватил двумя руками за ворот кофты последнюю, и с силой оттолкнул ее от себя, в результате чего Достовалова О.В. упала на спину, на диван. Продолжая свои преступные действия, Ларин Д.В. склонил корпус своего тела над Достоваловой О.В., стал двумя руками придавливать плечи Достоваловой О.В. к дивану, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказав, что сейчас убьет ее. Достовалова О.В., видя агрессивный настрой Ларина Д.В., не имея возможности убежать, высказанные в ее адрес слова угрозы убийством со стороны Ларина Д.В. восприняла, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Ларин Д.В., видя, что Достовалова О.В. испугана, его слова и действия восприняты последней, как реальная угроза убийством, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
           В сложившейся ситуации, с учетом личности Ларина Д.В., его действий и характера, сложившихся между ними взаимоотношений, у Достоваловой О.В. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Ларина Д.В.
 
             Подсудимый Ларин Д.В.  вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ларин Д.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.   Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая  выразили свое согласие о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
           С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <ФИО3>  в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы  <НОМЕР> от 15.01.2013 г. Ларин<ФИО1> в момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Однако данное состояние при сохранности критических способностей не лишает Ларина возможности осознавать в настоящее время фактического характера своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, слабоумия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.
 
           Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимого Ларина Д.В. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, в суде не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение заключение экспертизы, а потому суд признает Ларина Д.В. вменяемым.
 
                При назначении наказания подсудимому Ларину Д.В. суд признает и учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести в период погашения судимости, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования по делу, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного и от соседей- удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелой матери, состояние здоровья его и его матери. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ларину Д.В., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования по делу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, и престарелой матери, состояние здоровья его и его матери. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ларину Д.В. суд признает и учитывает рецидив преступлений. Наказание Ларину Д.В. за совершенное преступление назначается по правиламч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ  и с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
       Приговор мирового судьи судебного участка № 10 г.Бийска Алтайскогокрая от <ДАТА6> суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
      Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
                С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Ларина Д.В.,  обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить  Ларину Д.В. наказание в виде лишения свободы  и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,          
 
              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ларина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,   и с учетом ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев  лишения свободы.
 
         На основании ч.1, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Ларину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком  ОДИН год.
 
         Возложить на осужденного Ларина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
         Испытательный срок Ларину Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
         Зачесть в испытательный срок Ларину Д.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
         Меру пресечения Ларину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 10 г.Бийска Алтайскогокрая от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 3 г.Бийска Алтайского края.
 
           Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания,  и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме  самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
                В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
           Мировой судья                                                                                          И.А.Боцан
 
 
           Верно.
 
           Мировой судья                                                                                           И.А.Боцан