Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-115/12// 5-9/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2013г. г.Заринск АК
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Козловой С.Ю., при секретаре: Снесаревой И.В.
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., защитника - адвоката Новгородской И.А., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ***., подсудимого - Михалина Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михалина Евгения Михайловича, ***, на основании ст.73 ч.З, ч.5 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Михалин Е.М., находясь в период времени с ** часов ** минут *** года до ** часов ** минут *** года, в нетрезвом состоянии, в квартире № ** дома № ** по ул. *** в г.Заринске Алтайского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, тайно свободным доступом взял сотовый телефон «Samsung GT-S 5250», стоимостью 4390 рублей, принадлежащий С. И.В., с сим-картой сети «Мегафон» и картой памяти QUMO micro SD 2 Gb, не представляющими ценности для последней. С похищенным имуществом, Михалин Е.М. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Михалин Е.М. причинил С. И.В. материальный ущерб на сумму 4390 рублей.
Таким образом, Михалин Е.М., совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. И.В. в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Действия Михалина Е.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, судим.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия большого количества смягчающих наказание обстоятельств и одного отягчающего, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи Михалина Е.М., мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом совершения преступления Михалиным Е.М. в период испытательного срока по двум приговорам, а также наличия непогашенных судимостей, испытательный срок должен быть длительным, а контроль над поведением Михалина Е.М. со стороны органов, осуществляющих исполнение наказания в отношении условно осужденных - достаточно строгим.
Подсудимый обвиняется в совершении одного преступления небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговорами от 22.06.2012 года Заринского городского суда Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, которым назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и от 23.10.2012 года мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, которым назначено наказания в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 ч.З, ч.5 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
Наказания по настоящему приговору и по приговорам от 22.06.2012г. и от 23.10.2012г. подлежат самостоятельному исполнению
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 05.09.2012года на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250», копию расходного кассового ордера №26810 от 19.11.2012г. на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250»,находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в деле, картонную коробку на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250», находящуюся по сохранной распиской у потерпевшей С., следует оставить у нее и считать переданной по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михалина Евгения Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Михалина Евгения Михайловича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц.
Сохранить условное осуждение, назначенное приговорами от 22.06.2012 года Заринского городского суда Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, которым назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и от 23.10.2012 года мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, которым назначено наказания в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 ч.З, ч.5 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
Наказания по настоящему приговору и по приговорам от 22.06.2012г. Заринского городского суда Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, которым назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и от 23.10.2012 года мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ. и от 23.10.2012г. года мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, которым назначено наказания в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 ч.З, ч.5 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 05.09.2012года на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250», копию расходного кассового ордера №26810 от 19.11.2012г. на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250»,находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в деле, картонную коробку на сотовый телефон «Samsung GT-S 5250», находящуюся по сохранной распиской у потерпевшей С. И.В., - оставить у нее и считать переданной по принадлежности
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Козлова С.Ю.