Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 1 февраля 2013 года Мировой суд судебного участка № 49 г. Калуги в составе: председательствующего - мирового судьи Белова В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги - Абраменко Е.С.,представителя потерпевшего ООО «<ФИО1>» по доверенности <ФИО2>,
подсудимого - <ФИО3>,
защитника - адвоката Петелиной Ю.О. представившей удостоверение № 619 от 12 октября 2010 года и ордер адвоката № 418/13 от 31 января 2013 года, при секретаре Долговой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дмуховского Игоря Борисовича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, работающего грузчиком-наборщиком у индивидуального предпринимателя Цветкова, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 159 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено 2 года по приговору Калужского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. По постановлению Медынского районного суда <АДРЕС> области <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней из ИК-4 г. <АДРЕС> области;
- <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области со ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с учетом ст.68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен 1 год по приговору Калужского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
- <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.ст. 222 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, с учетом ст.68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено 6 месяцев по приговору Калужского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен 1 год по приговору Калужского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. <ДАТА10> освобожден по отбытии срока наказания из ИК-3 п. <АДРЕС> области.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дмуховский И.Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Преступление подсудимым Дмуховским И.Б. совершено при следующих обстоятельствах: 1 декабря 2012 года около 17 часов 00 минут Дмуховский И.Б. находилсяв помещении торгового зала магазина «Лэтуаль», расположенного на первом этаже ТЦ «РИО», по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, путем свободного доступа, попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «<ФИО1>», а именно мужскую туалетную воду, объемом 100 мл., марки «<ФИО4>», стоимостью 2 728 рублей 98 копеек, которую взял с витрины, извлек из упаковки, и держа в руках направился к выходу, тем самым похитив ее. С похищенным имуществом - мужской туалетной водой, марки «<ФИО4>», стоимостью 2 728 рублей 98 копеек, Дмуховский И.Б. направился к выходу из магазина, намеренно не оплатив товар на кассе, минуя кассовую зону, попытался тем самым скрыться с места происшествия, но возле выхода из магазина был задержан сотрудниками охраны. Дмуховский И.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками охраны на выходе из магазина. В случае доведения Дмуховским И.Б. преступных действии до конца, ООО «<ФИО1>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 728 рублей 98 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 ч. 2 УПК РФ Дмуховский И.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дмуховский И.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характери последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего по доверенности <ФИО2>, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дмуховский И.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Дмуховского И.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмуховскому И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый Дмуховский И.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется уловлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому Дмуховскому И.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Дмуховскому И.Б. суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений. Суд находит, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано деяние, с применением правил назначения наказания при особом порядке постановления приговора в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом ст.ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Дмуховского И.Б., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания, не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает Дмуховскому И.Б. наказание в виде лишения свободы. Какими - либо тяжкими заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы, Дмуховский И.Б. не страдает. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Дмуховскому И.Б., наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбытия Дмуховскому И.Б. наказания, суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Дмуховский И.Б. усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Мировой судья считает необходимым изменить в отношении Дмуховского И.Б.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого Дмуховского И.Б., не подлежат.
Определяя судьбу вещественного доказательства, суд применяет положения ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмуховского Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с учетом ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить меру пресечения Дмуховскому Игорю Борисовичу с подпискио невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Дмуховскому И.Б. исчислять с 1 февраля 2013 года.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: туалетную воду марки «<ФИО4>», объемом 100 мл., находящуюся на хранении у представителя потерпевшего, передать ООО «<ФИО1>» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: