Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2013 года г. Кушва<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кушвы Свердловской области Суханова Е.В. с участием
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Кушвы Брусницына А.А.
защитника адвоката Кушвинской юридической консультации Инкина А.Н. .
удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Иванова С.А., при секретаре Лихачевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Иванова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> работающего <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> область ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: г. <АДРЕС> область ул. <АДРЕС> судимого
1) <ДАТА3> Кушвинским городским судом <АДРЕС> области п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 мес. со штрафом 5 000 руб.;
2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес. условно с испытательным сроком на 1 год;
3) <ДАТА5> Кушвинским городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3> и приговор от <ДАТА4>, к отбытию наказания 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 руб., <ДАТА6> - условно-досрочное освобождение на 2 года 4 мес. 13 дней по постановлению Верхотурского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> года; штраф выплачен.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов совершил самоуправство в отношении имущества <ФИО1> в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в период с <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: : г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в которой проживают супруги <ФИО5> самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку, осознавая, что действует без разрешения собственника, предвидя, что его самовольные действия могут причинить существенный вред, и желая этого, в счет возмещения долга <ФИО5>, завладев телевизором марки «LG» стоимостью 13 880 руб., принадлежащим <ФИО1>, который она дала во временное пользование своему сыну <ФИО5>. Своими умышленными действиями Иванов причинил собственнику <ФИО1> существенный ущерб на сумму 13 880 рублей.
Действия Иванова квалифицированы по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Суд считает правильной квалификацию действий Иванова.
Подсудимый Иванов при производстве дознания и в судебном заседании, в присутствие защитника Инкина А.Н., государственного обвинителя Брусницына А.А., потерпевшей <ФИО1>, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ не предусматривает лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие отягчающие обстоятельства, согласие на особый порядок рассмотрения дела.,мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.
Иванов совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на воспитании соввместно проживающих с ним ,неусыновленных 4 малолетних детей его супруги, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в соответствие с п.И , К ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерацици, учитываются судом как смягчающие обстоятельства, что давало бы основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Однако, он имеет непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, образующие в силу ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации рецидив преступулений, что в соответствие с п.А ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает отягчающим обстоятельством.Наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Иванов совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по предыыдуущему приговору Кушвинского городского суда от <ДАТА9> по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, воспитательное воздействие предыдущего приговора для него оказалось явно недостаточныым, он вновь совершил преступление.Суд, в соответствие с п. б ч.7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации считает при таких обстоятельствах необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Иванову наказание по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.Отбытие наказанияя в соответствие с п. В ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации должно быть назначено ему в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания судом учитывается, что как личность Иванов характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д. 155-156), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 142-143), к административной ответственности привлекался (л.д. 141), каких-либо заболеваний не имеет.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 года с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.
В соответствие с п.б ч.1 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по предыдуущему приговору Кушвинского городсокго суда от <ДАТА9> отменить, и , по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором,которое в соответствие с п.В ч.1 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, что составляяет 4 месяца лишения свободы,частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору Кушвинского городского суда в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно Иванову к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Иванова меру пресечения - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе 3 г.Н-Тагила.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 января2013 года.
Приговор может быть обжалован в Кушвинский суд в срок 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
.
Мировой судья Е.В. Суханова