Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9 2013 годП Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области Корчевская О.А., при секретаре Соколовой О.А.,с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
подсудимого Алпатова Р.С.,защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> Филиала <НОМЕР> «Некоммерческой организации «<АДРЕС> областная коллегия адвокатов» Хвойко Е.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алпатова Руслана Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Алпатов Руслан Сергеевич совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 14 часов в квартире по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> между Алпатовым Р.С. и <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Алпатов Р.С., имея умысел на причинение <ФИО1> физической боли и телесных повреждений нанес рукой один удар по лицу, один удар в бок живота и несколько ударов ногами по конечностям <ФИО1>, а также кинул в <ФИО1> вилку, попав ей по верхней части правой ноги, в результате чего <ФИО1> были причинены телесные повреждения: гематома в области лба слева, кровоподтек и 3 ссадины на передней поверхности правого бедра, 2 кровоподтека на задней поверхности правой голени, по 4 кровоподтека на наружно-боковой поверхности голеней, в результате чего <ФИО1> чувствовала физическую боль. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, они не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
В судебном заседании подсудимый Алпатов Р.С. виновным себя признал и показал, что он проживал с <ФИО1> с октября 2012 года. <ДАТА4> они решили отметить Новый год у брата <ФИО1>, к которому он идти не хотел. <ФИО1> настаивала, чтобы Новый год они пошли отмечать к её брату, и они: Алпатов Р.С., <ФИО1> и её несовершеннолетняя дочь отмечали праздник у брата потерпевшей. В гостях Алпатову Р.С. не понравилось и он один ушел домой, а <ФИО1> идти с ним отказалась и с ребенком осталась в квартире у своего брата. Домой, в их съемную квартиру по адресу: ул. <АДРЕС> <ФИО1> вернулась только днем, примерно около 14 часов. Алпатов Р.С. был нетрезв и зол. Когда <ФИО1> зашла в дом, они сразу стали ругаться, между ними возникла ссора, в связи с тем, что Алпатов Р.С. был недоволен, что <ФИО1> осталась у брата и не пошла с ним домой, а её маленькая дочь долго в гостях не ложилась спать, легла лишь в 5 утра, что для ребенка не допустимо. В ходе этой ссоры в прихожей, он один раз ударил <ФИО1> ладонью по лицу, один раз в бок кулаком, от чего <ФИО1> сползла на пол, присев на корточки, и тогда он нанес ей еще несколько ударов ногами по ногам. Больше ударов он не наносил. Отойдя в кухню, сев за стол, он кинул в <ФИО1> вилку, которая попала ей по ноге. После ссоры они помирились.
Вина подсудимого Алпатова Р.С. в совершении описанного выше преступления также подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.
Частный обвинитель (потерпевшая) <ФИО1> в суде пояснила, что <ДАТА4> они с Алпатовым Р.С. и её дочерью пошли к её брату отмечать Новый год. <ФИО2> сначала идти не хотел, но она его уговорила. Алпатов Р.С. побыл там не долго, звал её пойти домой, но она отказалась. Он ушел один, был зол. Они с дочерью в гостях отмечали праздник, остались ночевать, а днем, когда проснулись, примерно около 14 часов пришли домой, где она проживала с Алпатовым Р.С. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Алпатов Р.С. был нетрезв и очень зол. Сразу в прихожей между ними вспыхнула ссора, в ходе которой Алпатов Р.С. ударил её один раз по лицу, один раз в бок живота, после чего она сползла на пол, и он стал наносить ей удары по ногам, сколько она не помнит, но не менее четырех. Также, из кухни Алпатов Р.С. кинул в нее вилку и попал в бедро правой ноги. Об ударе в живот, а на тот момент она находилась в состоянии беременности, врачам - ни в женской консультации, ни судмедэксперту - ничего не говорила, т.к. было стыдно.
Свидетель <ФИО3> суду пояснила, что <ФИО1> является её подругой. С её слов ей известно, что Новый год вместе с Алпатовым Р.С. и её дочерью они отмечали у брата <ФИО1> Алпатов Р.С. ушел оттуда один, а <ФИО1> не пустил брат и она осталась с дочкой у него ночевать. <ФИО1> вернулась в квартиру, которую они снимали с Алпатовым Р.С. только днем <ДАТА5>, где Алпатов Р.С. её избил.
Свидетель <ФИО4> суду пояснила, что <ФИО1> является её родной сестрой. <ДАТА6> <ФИО1> пришла к ней и рассказала, что <ДАТА5> Алпатов Р.С. опять её избил, с 1 по <ДАТА7> держал её дома закрытой, без телефона. До этого он уже её избивал, <ДАТА8> он сломал ей ногу. У сестры были телесные повреждения, синяки на лбу и скулах.
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9> у <ФИО1> 1983 года рождения имеются: гематома в области лба слева, кровоподтек и 3 ссадины на передней поверхности правого бедра, кровоподтеки в области голеней.
Согласно проведенной по делу судебно-медицинской экспертизе <НОМЕР> у <ФИО1>, 1983 года рождения имелись: гематома в области лба слева, кровоподтек и 3 ссадины на передней поверхности правого бедра, 2 кровоподтека на задней поверхности правой голени, по 4 кровоподтека на наружно-боковой поверхности голеней. Повреждения причинены действием тупых предметов. Телесные повреждения причинены в пределах до 15 суток до освидетельствования. Телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО5> показала, что имевшиеся у <ФИО1> телесные повреждения причинены ей в пределах до 15 суток до освидетельствования. Гематома в области лба слева не могла быть причинена в иное время, в том числе ранее, чем <ДАТА5>, т.к. имела характерные для данного повреждения признаки, свидетельствующие о давности причинения повреждений: окраску и степень заживлённости. Также на передней поверхности правого бедра у потерпевшей имелись кровоподтек и 3 ссадины, которые могли возникнуть от удара вилкой.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше противоправного деяния.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит, из того, что по делу установлен факт причинения Алпатовым Р.С. побоев <ФИО1>, причинивших последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах.
В связи с этим, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ подсудимым при изложенных выше обстоятельствах.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ и с частью 3 статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на осужденного.
Алпатов Р.С. совершил преступления в возрасте 29 лет. Холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. Жалоб на состояние здоровья не имеет. Хронических заболеваний препятствующих исполнению наказания не имеет. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет удовлетворительную характеристику. Не судим. (л. <АДРЕС>).
Суд учитывает, что Алпатовым Р.С. совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства по делу.
Часть 1 статьи 116 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ареста.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде исправительных работ, поскольку суд обоснованно полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно только назначив данное наказание. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что это будет справедливым наказанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Адвокатом заявлено ходатайство о взыскании денежных сумм за оказание юридической помощи подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:Алпатова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Наказание Алпатову Р.С. отбыть в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района от 26.03.2013г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ржевский городской суд Тверской области через мировой суд, вынесшего приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья О.А.Корчевская