Решение от 04 июня 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    4 июня  2013 г. г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Шевченко Ю.Н.с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Слободянюк А.В.,защитника -  адвоката Галустян К.Р., представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер № 2898  от 01.03.2013 г.,
 
    подсудимого  Гомозова А.В.,
 
    при секретаре Рогачевой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гомозова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> 2) 21.02.2011г. Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Донупо <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> постановлением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону заменено по вышеуказанным приговорам не отбытое наказание в виде 6 месяцев 7 дней исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца и 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто <ДАТА8>,  проживающего <АДРЕС>,  
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Гомозов А.В. 7 ноября 2012 года примернов 12 час. 00 мин., находясь по <АДРЕС> своего знакомого <ФИО2> в ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии опьянения, он тайно похитил со стола мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, стоимостью 1740 рублей, с флэш картой, стоимостью 400 рублей, принадлежащие <ФИО2>, причинив ему  материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей. После кражи похищенным имуществом распорядился по своему   усмотрению.
 
                На следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Гомозов А.В.  после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признал свою вину и согласен  с предъявленным обвинением.
 
                Суд установил, что подсудимый Гомозов А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной  консультации со своим  защитником.
 
                Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела особым порядком без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, о чем представил заявление, в котором просил также о рассмотрении дела без его участия (л.д. 117).
 
                Государственный обвинитель не возражала против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласился  Гомозов А.В., обоснованно.
 
                Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Гомозова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания Гомозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие его тяжких последствий, данные о личности подсудимого, который ранее судим, свою вину в совершении преступления признал, положительно характеризуется по месту жительства. Признание вины подсудимым,  его раскаяние в содеянном суд признает в качестве, смягчающих наказание обстоятельств. 
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать Гомозова А.В., возместил ему ущерб.     
 
                Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому Гомозову А.В. должно быть избрано наказание в
 
     виде лишения свободы, поскольку он ранее  был судим к наказаниям, не связанным с лишением свободы, однако от отбывания, в частности исправительных работ злостно уклонялся. В связи с чем, приговор Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от <ДАТА10> отбывание наказания в виде исправительных работ ему было заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 3 дня в колонии -поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Гомозова <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст. 158  УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.
 
                Меру пресечения Гомозову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
                Срок наказания исчислять с 4.06.2013 года.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
       Мировой судья                                                                                         Ю.Н.Шевченко