Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2013 г. г. Уфа Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 8 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Садыкова Р.Р., с участием государственного обвинителя Кузнецова В.В. защитника Имамутдиновой Л.З.. представившей ордер № 003212 от 16.01.2013 г. удостоверение № 375 от 05.03.2003 г. подсудимого Мигранова Ф.Ф. при секретаре Талхиной Э.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/13-8 по обвинению
Мигранова <Ф.И.О.1>, <ДАТА4> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца Республики <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, холостого, среднее специальное, не работающего, военнообязанный, ранее судимого <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> РБ <ДАТА5> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мигранов Ф.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 27.01.2012 года около 03.00 часов Мигранов Ф.Ф. с целью права управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, согласно справки с полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе от 27.01.2012, имею умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии )» ОО №109840, выданного на имя Мигранова Ф.Ф., при управлении автомашиной ВАЗ 21041 г.н. В 389 СУ 02 регион был остановлен на мосту р. Белая, недалеко от жилого дома №17 по ул. Салавата г. Уфы сотрудником Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе лейтенантом полиции Аслямовым Д.Д. за нарушение скоростного режима на участке дороги молста через р. Белая Кировского района г. Уфы, при проверке документов Мигранов Ф.Ф. предъявил сотруднику полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 02 ОО №109840, которое впоследствии было изъято у Мигранова Ф.Ф. сотрудником полиции Аслямовым Д.Д., как документ вызывающий сомнение в его подлинности. Согласно заключения эксперта №239 от 24.02.2012 года бланк водительского удостоверения серии и номер 02 ОО 109840 на имя Мигранова Фанзиля Фагимовича 1991 г.р., изготовлен способом цветной струйной печати, то есть на цветном струйном принтере, изготовлен с нарушением требований и технологий, применяемых полиграфическими предприятиями фабрики Гознака. Мигранов Ф.Ф. совершил преступление - использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. Подсудимый Мигранов Ф.Ф. в судебном заседании свою вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, суду пояснил, что ему обвинение понятно и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Адвокат Имамутдинова Л.З., государственный обвинитель ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали. Суд по уголовному делу по обвинению Мигранова Ф.Ф. применяет особый порядок судебного разбирательства. Вина подсудимого в содеянном, полностью доказана совокупностью доказательств собранных по делу. Суд квалифицирует действия Мигранова Ф.Ф. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Суд, оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу об обоснованности обвинения Мигранова Ф.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. При назначении наказания Мигранову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного Мигранова Ф.Ф. на учете в наркологическом кабинете и в городском психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств, указанных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив совокупность добытых доказательств, выслушав мнение государственного обвинителя полагавшего назначить наказание в виде штрафа, мнение защитника просившего назначить минимальное наказание, суд считает необходимым, назначить Мигранову Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мигранова <Ф.И.О.1> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26.08.2011 г. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мигранова <Ф.И.О.1> подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья Р.Р. Садыков