Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-47-9/2013
р.п. Светлый Яр 13 марта 2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка № 47 Волгоградской области Морозова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,
потерпевшего <ФИО1>,
защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 004453 от 28 февраля 2013 года,
подсудимого Наймушина А.А.,
при секретаре Бондарчук О.Н.,
13 марта 2013 года в р.п. Светлый Яр Волгоградской области, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Наймушина А.А., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Наймушин А.А. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганский побуждений, при следующих обстоятельствах.
19 января 2013 года, примерно в 18 часов 30 минут, Наймушин А.А. находясь у домовладения <НОМЕР> расположенного по <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, где имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО1>, из хулиганских побуждений, выраженных в явном неуважении к обществу, умышленно, и желая причинить потерпевшему телесные повреждения, своими руками схватил за верхнюю часть куртки надетой на потерпевшем, тем самым приблизив его к себе, и лобной частью своей головы, нанёс один удар в область лба <ФИО2>, после чего кистью правой руки, сжатой в кулак, нанёс один удар в область груди потерпевшего, в результате чего Наймушин А.А. причинил потерпевшему <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: «участки осаднений лобной области, кровоподтек груди», которые согласно заключению эксперта № 94 от 06.02.2013 года квалифицируется кА не причинившие вред здоровью, и возникли в результате действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, с упруго-эластичными и повышенно-прочностными характеристиками выраженным ребром, каковым (ми) могли являться руки сжатые в кулак. Образование данного комплекса телесных повреждений при падении с высоты собственного роста - маловероятно.
Подсудимый Наймушин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник Давыдов Н.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <ФИО1> против рассмотрения дела с применением особого порядка не возражал.
Государственный обвинитель Кузьминский В.Ю. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наймушин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганский побуждений.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом, Наймушин А.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Наймушин А.А. вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.
В соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наймушина А.А., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Наймушину А.А. должны быть применены требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая выше изложенную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд пришёл к выводу, что наказание в виде исправительных работ может в отношении Наймушина А.А. обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Наймушину А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наймушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному Наймушину А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Светлоярский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора
Мировой судья Н.М. Морозова