Решение от 31 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                         г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Любимов А.В., с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Резвяковой И.А.
 
    потерпевшей Засыпковой В.И.
 
    защитника, адвоката Гончаровой Л.И.
 
    подсудимого Баяндина
 
    при секретаре Педан С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Баяндина Дениса Владимировича, <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,   проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13, б, <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Баяндин Денис Владимирович, <ДАТА3>, около 09 часов 30 минут, вооруженный кухонным ножом, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда многоквартирного дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Засыпковой В.И., умышленно, в присутствии посторонних граждан высказывал угрозы убийством в адрес Засыпковой В.И., говоря, что зарежет её, при этом, для создания реальности своей угрозы, выставил перед собой нож, направленный острием в сторону Засыпковой В.И., и произвел им выпад вперед, вследствие чего, Засыпкова В.И. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и, опасаясь осуществления этой угрозы, выбежала из подъезда, спасаясь бегством.
 
    Действия Баяндина Д.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1  УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд рассмотрел дело с применением особого порядка  принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Баяндин Д.В. осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, не работает, холост, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, учитывает возраст подсудимого, отношение к содеянному.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что возможно и целесообразно избрать в отношении подсудимого меру наказания в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Баяндина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание 340 (триста сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                 Любимов А.В.