Решение от 25 января 2013 года №1-9/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-9/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Красный Яр                                                                                       25 января 2013 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 1Красноярского района Астраханской области Захаровой Н.М.
 
    при секретаре   Сизенцевой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры  Фатуллаева Ф.Т.,
 
    подсудимого  Кошечкина И.А.1,
 
    защитника:  адвоката  Красноярской АК филиала  Астраханской областной коллегии адвокатов  Бекешева У.И., представившего служебное удостоверение № 42ордер № 0000996  от 22.01.2013,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-9/2013в отношении  
 
    Кошечкина И.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца д<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего среднее образование,  не женатого, военнообязанного, работающего газорезчиком ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,    не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кошечкин И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    04.10.2012  примерно  в 08.00  часов,   проходя  через  железнодорожные пути в южной горловине  ст. Аксарайская- 1 Приволжской железной дороги,  обнаружил  лежащие вдоль 11-го железнодорожного тупикового пути, (1482  км. пикет №5)  непригодные  для дальнейшей укладки  в путь,  принадлежащие Астраханской дистанции пути структурного  подразделения  Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»,  четыре  железнодорожные рельсы,  марки Р- 50, из которых -2 шт. -  длиной 6,2 м, 2 шт. - длиной 8,8 м.  В тот  же день,  04.10.2012, Кошечкин И.А., находясь по месту работы - на территории пункта приема металлолома ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> АЦМ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где состоит в должности газорезчика, примерно  в 12.00 часов, в силу  возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, не посвящая в свои планы, попросил Исламгазиева А.Т., работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> АЦМ» в должности водителя автомобиля, отвезти его  с газосварочным оборудованием к месту, которое он укажет. Исламгазиев А.Т.,  не зная  намерениях Кошечкина И.А.,  согласился и, погрузив в кузов автомобиля «Газ-2705»,  регистрационный номер <НОМЕР>,   газосварочное оборудование, отвез Кошечкина И.А.  к 11-му железнодорожному  тупиковому пути южной горловины ст. Аксарайская - 1 Приволжской железной дороги,  где Кошечкин И.А.,  выгрузив газосварочное оборудование, остался на  месте, а Исламгазиев А.Т. уехал. С помощью газосварочного оборудования Кошечкий И.А.  разрезал четыре железнодорожные рельсы,  марки Р-50 на 12 частей. В тот же день, примерно в 13.30 часов,  позвонив по мобильному телефону Исламгазиеву А.Т., попросил последнего приехать и забрать  его.  Примерно в 13.40 час. Исламгазиев А.Т.    приехал к Кошечкину И.А. и,  погрузив в кузов автомобиля газосварочное  оборудование и 12 кусков рельс,  марки Р- 50, приехал на территорию пункта приема металлолома ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> АЦМ»,  Таким образом, Кошечкин И.А.  получил возможность распорядиться похищенным имуществом,  общим весом 1,549 тн, причинив  Астраханской дистанции пути структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» ущерб, на общую сумму 7856,02  руб. из расчета 5071,67 за 1  тонну.
 
    С данным обвинением подсудимый Кошечкин И.А.  полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт совершения инкриминируемого  ему преступления.
 
    По предъявленному обвинению Кошечкин И.А.  заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
              Представитель потерпевшего Гаврилов А.В. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие,  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кошечкина И.А.  без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,  наказание за совершенное   преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и, при этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Кошечкин И.А., обоснованно, и  полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кошечкина И.А.  выразившиеся в тайном хищении чужого имущества,    суд квалифицирует по ч. 1  ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Кошечкину И.А.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд  считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                Суд, изучив материалы  уголовного дела, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность, приходит к выводу о том, что исправление  подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: газосварочное оборудование, 12  частей железнодорожных рельс марки Р-50, автомобиль ГАЗ 2705 «Газель»,   в соответствии со ст. 81 УК РФ,   считать возвращенными законному владельцу; металлические окалины,  хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств АЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Кошечкина И.А.1,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и   назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10000  (десяти  тысяч) рублей.
 
    Контроль по исполнению наказания осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кошечкина И.А.  - обязательство о явке  - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: газосварочное оборудование, 12  частей железнодорожных рельс марки Р-50, автомобиль ГАЗ 2705 «Газель,   в соответствии со ст. 81 УК РФ,   считать возвращенными законному владельцу; металлические окалины,  хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств АЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Н.М. Захарова